March 18, 2022, 10:37 AM
ЕАН

Исторический сквер отремонтируют в Екатеринбурге

В Екатеринбурге планируется отремонтировать Исторический сквер. Администрация Екатеринбурга начала готовить соответствующую документацию. Так, уже проведена историко-культурная экспертиза, которая определит, помешает ли благоустройство расположенным в сквере памятникам архитектуры.

В документах указано, какие работы предстоит провести в сквере. Планируется отремонтировать тротуар, заменить бордюры и установить недостающие, заменить крышки люков, постелить рулонный газон, поставить и заменить скамейки и урны, отремонтировать лестницы.

«Проектом не предусмотрено внесение изменений в сложившуюся структуру рельефа территории. Проектом не предусмотрено внесение изменений в сложившееся благоустройство территории (расположение площадок, дорожек и проездов)», - отмечено в документации. 

В итоге эксперты пришли к выводу, что благоустройство не повлияет на сохранность объектов культурного наследия. 

Отметим, что это не первые ремонтные работы, которые предполагается провести в Историческом сквере. Так, в нем планируется установить бюсты Петра I и Екатерины I. Предполагается, что ремонт будет приурочен к 300-летию Екатеринбурга.

 Бюсты Петра I и Екатерины I появятся на Плотинке в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+