November 17, 2022, 07:49 AM

История с некачественными саженцами продолжается в Челябинске



В Челябинске продолжается история с некачественными саженцами. Об этом сообщили активисты объединения «Эко-Standart».

«Ночью на проспекте Комарова в -17 градусов подрядчики высадили липы. Наши активисты выехали на место и убедились в этом, выявив нарушения», — рассказали в «Эко-Standart».

Как рассказали активисты, ИП Михаил Моисеенко, выполняющий работы на участке проспекта Комарова, от улицы Краснофлотской до улицы Завалишина, в рамках закупки на сумму 3, 8 млн рублей высадил некачественный и непригодный материал, о чем эксперты заявили еще на прошлой неделе. Акт о нарушениях отправили в городскую мэрию.

«Как мы видим, мэрия города указала подрядчику на выявленные нашим движением нарушения. За это мы им благодарны. Хотя подрядчик заявил, что это «неправильное» техническое задание и он ничего не нарушал.

Ком земли и глубина лунок не соответствуют требованиям, а высадка в такую температуру запрещена, тем более ямы были не подготовлены, а ком земли маленький. Все это приведет к промерзанию корневой системы, и деревья не приживутся. Одно дело садить в снег и мороз хвойные породы, но не лиственные, да и еще с нарушениями», — прокомментировал руководитель общественного объединения « Эко-Standart» Сергей Ефимов.

Эксперты движения «Эко-Standart» просят мэрию Челябинска обратить внимание на нарушения и не принимать работы, а также пригласить экспертов для проведения экспертизы проведенных работ.

Напомним, общественное объединение «ЭКО-Standart» по просьбе ЕАН проверило выполнение контракта, заключенного между МУП «Геоцентр» и индивидуальным предпринимателем Михаилом Моисеенко, на озеленение проспекта Комарова, от улицы Краснофлотской до улицы Завалишина. В ходе торгов предприниматель снизил цену с 8,5 до 3,8 млн рублей. 

 Общественники снова нашли нарушения в высадке деревьев в Челябинске 

Валентина Яковлева

Источник фото: «Эко-Standart»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+