November 7, 2022, 09:07 AM
Людмила Орлова

Общественники снова нашли нарушения в высадке деревьев в Челябинске

Общественное объединение «ЭКО-Standart» по просьбе ЕАН проверило выполнение контракта, заключенного между МУП «Геоцентр» и индивидуальным предпринимателем Михаилом Моисеенко, на озеленение проспекта Комарова, от улицы Краснофлотской до улицы Завалишина. В ходе торгов предприниматель снизил цену с 8,5 до 3,8 млн рублей. 

Общественники выяснили, что посадочный материал не соответствует нормам, прописанным в договоре. Например, земляной ком и высота штамба (ствола) меньше нормы.





«По условиям техзадания, при посадке растений с упакованным комом упаковку следует удалять после окончания установки растений на место. Нами было выявлено, что деревья посадили просто в упаковке в землю. Подрядчик уже нарушил сроки окончания работы и высаживал в спешке, небрежно, допустил множество нарушений, из-за которых деревья не приживутся», - уточнили в «ЭКО-Standart».

Судя по техзаданию, подрядчик должен был высадить 26 лип (3,5-4 м, с комом 1х1х0,6м), 35 яблонь краснолистных (высотой 2-2,5 м, с комом 1х1х0,6 м), 2380 кустов сирени венгерской и 1155 спирей калинолистных (в двухрядную изгородь с комом 0,3х0,3х0,3 м).

Общественники уже обратились в администрацию с требованием разобраться в проблеме. Они обратили внимание на сильно заниженную стоимость контракта, заметив, что это не освобождает подрядчика от устранения нарушений.

«Объективно видно, что если средняя цена таких работ - 8,5 млн рублей, по которой администрация и разыгрывала аукцион, то подрядчик не сможет выполнить контракт за 3,8 млн рублей, не нарушив требования техзадания. Администрация города уже пообещала разобраться», - прокомментировал руководитель «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

Михаил Моисеенко объяснил корреспонденту ЕАН, что работы еще не завершены не по его вине, а из-за сложностей согласования конкретных мест посадок растений с коммунальными службами. Он также уточнил, что ком земли на яблоне должен быть 50 см (в техзадании якобы ошибка), а кустарники по согласованию с МУП «Геоцентр» решили сажать не каждые полметра, а чаше - через каждые 30 см, поэтому большой ком земли (30 см) попросту не влезет.

«Из администрации мне присылали что-то, но никакого официального заключения. То, что написали общественники, – это просто… не специалисты. Я могу все опровергнуть, ссылаясь на ГОСТы. Сейчас жду официальное заключение. И там не столько замечания, сколько несделанные работы – мы контракт не завершили: нам до сих пор не предоставили все места посадок, очень тяжело идет согласование с коммунальщиками, трижды переделывали разметку и все еще не сделали. Сейчас жду официальный документ. Будет документ – будет ответ. Это нормальный режим работы. Если будут замечания, недоделки все устраним. За свою репутацию переживаем и болеем», - прокомментировал подрядчик Михаил Моисеенко.

ОБНОВЛЕНО 7 НОЯБРЯ В 15:00:

Сергей Ефимов резко отреагировал на данный материал (в частности, на комментарий Михаила Моисеенко), и предложил провести проверку соответствия посадочного материала с техзаданием с участием не только общественников, но подрядчика и экспертов из администрации города.

«Техзадание является беспрекословно к исполнению и все должно быть сделано в рамках него. Любые отклонения регламентируются допсоглашением, которого нет. По контракту, в сроки, указанные в нем, он должен успеть согласовать с коммунальщиками высадку, он не справился и нарушил сроки, за это по закону полагаются штрафные санкции. Что касается ГОСТов, то они утверждены и прописаны в техзадании в п.7 (ГОСТ 24909-81) и в рамках именно этого Госта мы и проверяли, ни о каком-то там заключении идти речи не может. Что касается якобы ошибки в техзадании, в таком случае перед торгами должен был быть подан запрос на разъяснение, при этом условия контракта не должны ухудшаться. Предприниматель был ознакомлен с условиями и требованиями контракта, соответственно был осведомлен знал об условиях и принял их. А сейчас заведомо идет на их нарушения не скрывая этого», - отреагировал руководитель «Эко-Standart» Сергей ЕфимовПрокуратура снова проверяет вырубку березовой рощи для катка в ЧелябинскеЗаметим, что в Челябинске вопрос озеленения стоит крайне остро. Активисты регулярно сообщают о погибших саженцах, а чиновники так и норовят разрешить застройку залесенных территорий. Например, летом неподалеку вырубили боле 1 500 взрослых берез для крытого катка для УралГУФК. Активисты через суд пытаются признать незаконность выделения участка под стройку. 

Источник фото: «Эко-Standart»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+