December 15, 2022, 09:38 AM
Сергей Беляев

IT-компании против Клишаса: айтишники объяснили, почему запрет на удаленку не будет работать

Сенатор Андрей Клишас 14 декабря анонсировал законопроект о запрете для российских организаций нанимать граждан, которые уехали за границу. Минцифры РФ выступило против такой инициативы из опасений, что она оставит IT-компании без специалистов.

«Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности. Наша задача — использовать весь доступный интеллектуальный потенциал разработчиков для внедрения новых цифровых сервисов. В конечном итоге победит тот, кто сможет привлечь самые талантливые кадры, которые находятся и за границей», — говорится в заявлении ведомства.

Корреспондент ЕАН опросил нескольких специалистов. Они на условиях анонимности пояснили, к чему приведет введение такого запрета и почему именно Минцифры РФ стало единственным ведомством, которое выступило против инициативы Клишаса.

 Глава Минцифры РФ подтвердил отъезд из страны «значимой части» айтишников 

«Само министерство не скрывало, что в этом году большое количество специалистов уехало из страны. Они не спешат возвращаться, ожидая пересмотра отсрочек и льгот для айтишников. Та же «бронь» от мобилизации предусмотрена только для кадров из системообразующих предприятий. А что делать стартапам и другим маленьким компаниям, которые тоже работают над решениями тех или иных задач?» — рассказал ЕАН IT-специалист Андрей, уехавший из Екатеринбурга в октябре 2022 года.

Его коллега, пожелавший остаться анонимным, отметил, что сами компании вряд ли будут полностью исполнять запрет, если его все-таки введут. По словам нашего собеседника, в течение этого года представители отрасли сами вывозили из России айтишников целыми подразделениями.

«Скорее всего, компании будут обходить запрет через создание дочерних структур или регистрироваться в странах, где находятся сотрудники. А это уже потеря доходов в виде налогов для бюджета нашей страны. Никто не будет отказываться от квалифицированных специалистов потому, что так кому-то захотелось», — считает айтишник.

Еще один специалист по имени Александр добавил, что некоторые компании и без действующих запретов начали ограничивать работу из-за границы. В основном это касается работников по информационной безопасности. В тоже время он также выразил сомнение, что ограничение будет работать.

Напомним, на фоне санкций и массового оттока программистов из страны весной 2022 года российские власти приняли пакет мер поддержки для отрасли IT. К лету часть временно перебравшихся в другие страны айтишников вернулась обратно. Очередная волна оттока специалистов из страны совпала с объявлением частичной мобилизации. Впоследствии Минцифры РФ опубликовало список 195 специальностей, представителям которых рекомендуется отсрочка от мобилизации.

 Сотрудников IT-предприятий в Екатеринбурге мобилизуют, несмотря на бронь 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+