November 28, 2022, 08:49 AM
Валентина Попова

IT, транспорт и строительство: эксперты рассказали, в каких сферах стало меньше вакансий в Свердловской области

В Свердловской области на данный момент снизилось число вакансий в сферах IT, интернета, связи, телекоммуникации. Показатель составил 13 % по отношению к февралю и 10 % - к сентябрю текущего года, говорится в исследовании Superjob.

Кроме того, меньше вакансий стало в транспорте, логистике (17 % и 7 %), строительстве, проектировании и недвижимости (26 % и 13 %); промышленности и производстве (10 % относительно сентября 2022); ретейле (4 % относительно сентября 2022); закупках и снабжении (7% относительно сентября 2022).

В то же время в некоторых сферах наблюдается рост числа вакансий. Самое значительное увеличение - в медицине и фармацевтике, промышленности и производстве, закупках и снабжении.

В Superjob отмечают, что на данный момент строить какие-либо прогнозы нет смысла, так как очень многое из наблюдаемого происходит с рынком впервые. Впрочем, эксперты считают, что, как только появится тенденция к расширению, рынок резко вырастет.

«Макроэкономическая ситуация меняется на глазах: после громких уходов мы наблюдаем волну тихих возвращений брендов, в ближайшее время стране придется налаживать импортозамещение в отраслях, попавших под санкции, поэтому теоретически все предпосылки для роста есть», - отмечают в компании.

 Безработные перестали отвечать на звонки рекрутеров после начала мобилизации 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+