August 2, 2022, 05:11 AM
ЕАН

Ивачёва пронесло: кандидат в губернаторы Свердловской области от КПРФ угодил в финансовый скандал

Кандидат в губернаторы Свердловской области от КПРФ Александр Ивачёв сохранится в предвыборной гонке, несмотря на скандал с декларациями о доходах его семьи. Такое предположение в разговоре с ЕАН высказал высокопоставленный политический администратор региона.

«Претензии к Ивачёвым - это претензии в рамках антикоррупционной деятельности. Не думаю, что они могут иметь отношение к выборам. Выявят нарушение в декларациях – будут разбираться, кто нарушил. Прокуратура направит в Екатеринбургскую городскую думу или Заксобрание информацию о неполноте или недостоверности декларации. Дума или Заксо представление рассмотрит. Могут просто принять к сведению, а могут лишить мандата. Думаю, Ивачева пронесло, эта история не грозит ему снятием с выборов», - говорит собеседник нашего агентства.

Напомним, Ивачёв – вице-спикер областного парламента, его жена – депутат думы областного центра. Журналисты издания «Вечерние ведомости» подсчитали, что данные о доходах Александра Ивачёва за 2021 год существенно отличаются от данных, которые о нем же предоставляла его супруга Виктория Ивачёва. Судя по декларации Ивачёвой, ее муж заработал 11,12 млн рублей, сам же Ивачёв указал лишь 7,37 млн. 

По версии Александра Ивачёва, это техническая ошибка, виноват в которой аппарат гордумы Екатеринбурга. В думе заявили, что все сведения о доходах депутата Виктории Ивачёвой и ее мужа соответствуют данным, представленным в городскую думу депутатом Ивачёвой.

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

 Свердловский избирком силой заставил асбестовскую комиссию зарегистрировать коммунистов на выборах 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+