July 20, 2022, 12:51 PM

Свердловский избирком силой заставил асбестовскую комиссию зарегистрировать коммунистов на выборах

Избирательная комиссия Свердловской области сегодня рассмотрела жалобу кандидатов от КПРФ на выборах в гордуму Асбеста. Решением областной инстанции, действия муниципальной комиссии признаны противоречащими законодательству.

«Асбестовская ТИК как организующая комиссия ошибочно затребовала для заверения списка кандидатов по одномандатным округам копии паспортов – на данных выборах копии паспортов предоставляются кандидатами в окружные комиссии, а не территориальные. Опираясь на неисполнение этого противоречащего закону требования, ТИК исключила из списка всех кандидатов (21 человек). Также Асбестовская ТИК указала на несоблюдение ГОСТа при оформлении партийной документации. Однако соблюдение данного ГОСТа установлено на добровольной основе, при этом законодательство о выборах не предусматривает применение этого стандарта», - значится в официальном заявлении облизбиркома по итогам заседания.

Областная комиссия не только отменила решение избиркома Асбеста, но и сама заверила списки кандидатов. Теперь на муниципальном уровне обязаны эти списки принять и допустить кандидатов к выборам. Регистрация заканчивается 22 июля.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+