August 4, 2022, 12:43 PM
Сергей Беляев

Из аварийного жилья досрочно расселят несколько тысяч человек в Свердловской области

В Свердловской области досрочно расселят из аварийного жилья более 3 тысяч человек. Это стало возможным после увеличения финансирования программы до 6 млрд рублей.

Как сообщает департамент информполитики области, соответствующие изменения уже внес губернатор Евгений Куйвашев. Дополнительные средства в размере 2,1 млрд рублей предоставил «Фонд развития территорий».

«Для ускоренного решения вопроса переселения граждан из аварийного жилья мы утвердим увеличение финансирования на 2022 год. В частности, до 6 млрд рублей увеличивается объем средств, поступивших от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также почти в шесть раз – до 375 млн рублей – увеличено распределение субсидий за счет областного бюджета», – сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Отмечается, что с 2017 года в Свердловской области уже расселили 136 тыс. кв. м аварийного фонда. Комфортное жилье получили 12,6 тыс. человек. Сегодня в регионе для переселенцев строится 11 многоквартирных домов. Из них два, в Полевском и Верхней Синячихе, уже введены в эксплуатацию. Продолжается строительство домов в Асбесте, Кушве, Волчанске, Карпинске, Красноуральске, Краснотурьинске, Новой Ляле, Туринске и Тугулыме. Большая часть из них будет сдана до конца года.

Ранее сообщалось, что администрация Екатеринбурга получила наибольшее число обращений о включении в программу комплексного развития территории от жителей трех районов города. В лидерах оказались собственники домов в Орджоникидзевском, Кировском и Чкаловском районах. В мэрии уже анонсировали включение в программу комплексного развития территорий (КРТ) в текущем году пять площадок. Они находятся на Уралмаше, Эльмаше и в Железнодорожном районе. Однако аукционы по новым участкам могут растянуться до следующего года.

 Жители трех районов Екатеринбурга попросили мэрию о расселении 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+