August 5, 2022, 07:00 AM

Из экономии на осенних выборах в Свердловской области КОИБы будут использоваться лишь в четырех городах

Во время осенних выборов системы автоматизированного подсчета голосов (КОИБы) будут использоваться лишь в четырех городах Свердловской области. Даже в Екатеринбурге в половине районов бюллетени будут считать вручную.

Как рассказала журналистам председатель облизбиркома Елена Клименко, в распоряжении комиссии 382 КОИБа. В Екатеринбурге их установят в Верх-Исетском, Железнодорожном и Ленинском районах. Помимо региональной столицы автоматизированные системы будут работать также в Полевском, Новоуральске и Нижнем Тагиле.

Как уточнила Елена Клименко, выбор городов обусловлен тем, что в этих муниципалитетах КОИБы хранятся между кампаниями и, соответственно, не надо будет их никуда транспортировать, что экономично. Но на все несколько тысяч избирательных участков области, которые будут открыты осенью, их в любом случае не хватит. Председатель комиссии добавила, что в прошлом множество комплексов было списано по различным причинам, а оставшиеся стремительно устаревают.

Напомним, единый день голосования в Свердловской области назначен на 11 сентября. В этом году в регионе выбирают губернатора. Помимо этого, в 50 муниципалитетах пройдет избрание местных дум, еще в трех — довыборы депутатов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+