October 24, 2022, 09:53 AM
Сергей Беляев

Из российского бюджета направят 1 млрд рублей на создание центров разработки электроники

Правительство России направит 1 млрд рублей в 2022–2023 годах на создание малых и средних центров разработки отечественной электроники. Как сообщает пресс-служба кабмина, деньги пойдут в виде субвенций.

Средства, в частности, распределят на поддержку научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также на вывод готовой продукции на рынки. В приоритете будет создание центров, которые занимаются разработкой:

электронной компонентной базы;

комплексов и систем вычислительной техники;

телекоммуникационного оборудования;

медицинской техники;

автомобильной электроники.

По планам кабмина к 2030 году планируется запустить не менее 100 центров проектирования электронной, микроэлектронной и радиоэлектронной продукции. Субсидии будет распределять фонд «Сколково».

Напомним, в мае 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил федеральному правительству запустить производство процессоров на Урале. С аналогичной инициативой к Куйвашеву неоднократно обращались уральские ученые. По их мнению, в Екатеринбурге при наличии финансового и организационного ресурсов возможно в кратчайшие сроки развернуть опытное производство современной микроэлектроники, обеспечить подготовку кадров высшей квалификации для микроэлектронной отрасли на базе Уральского отделения РАН, Уральского федерального университета, НПО автоматики и Приборостроительного кластера.

 Свердловское правительство хочет открыть в регионе свое производство микрочипов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+