March 16, 2022, 08:11 AM
Игорь Чукреев

Свердловское правительство хочет открыть в регионе свое производство микрочипов

Правительство Свердловской области сейчас изучает накопленные предложения от разработчиков по организации в регионе собственного производства микрочипов. Как рассказал ЕАН заместитель губернатора Дмитрий Ионин, такие предложения есть, а в связи с растущим объемом санкций против России тема стала особенно актуальной.

«Такие наработки есть у НПО «Автоматика», есть различные небольшие разработчики — сейчас это все изучается. Да, это технологии уровня «Эльбрус», но, не освоив этот уровень, мы дальше пойти не сможем. Конечно, хотелось бы сейчас сказать более конкретно: сроки, объемы инвестиций, но пока эта работа еще только идет», - рассказал чиновник.

 Избранных не будет: о чем говорили представители свердловского бизнеса с вице-губернатором Дмитрием Иониным Он подчеркнул, что создание подобного производства стало особенно актуальным именно сейчас, когда рушатся привычные торговые связи и схемы импорта.

«Раньше «импортозамещение» было больше модным словом, сейчас это реальная необходимость», - отметил Ионин.

Как подчеркнул собеседник агентства, у региона уже есть опыт запуска с нуля сложных производств. В частности, ранее было успешно налажено производство самолетов.

Напомним, накануне Дмитрий Ионин заявил, что вместе со специалистами Минцифры и Мининвеста области посетил предприятие НПФ, занимающееся производством микроэлектроники.

Источник фото: Telegram-канал Дмитрия Ионина
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+