March 16, 2022, 11:21 AM
Александр Лукманов

Из Екатеринбурга направлена четвертая партия гуманитарного груза для Донбасса. ФОТО

Очередная фура с десятью тоннами гуманитарной помощью жителям Донецкой и Луганской республик выехала сегодня из Екатеринбурга.

«Это уже четвертая машина, которая уйдет с гуманитарной помощью жителям Донецкой и Луганской республик. Там все самое необходимое: продукты, детское питание, средства личной гигиены, детские подгузники, бытовая техника - то, что нужно в первую очередь жителям. Эта машина едет в Белгородскую область», - рассказала ЕАН волонтер всероссийской акции #МыВместе Анастасия Миронович.

Как пояснили ЕАН, груз поступит в распределительный центр в Белгородской области. А там уже решат, куда именно направить помощь, где она нужнее на этот момент – в Донецке, Луганске или в населенных пунктах на освобожденных территориях Украины.

Прием гуманитарной помощи в Екатеринбурге велся круглосуточно. Люди приносили то, что могли, в Дом добровольца на улице Крылова, 2.

«Я учусь в Свердловском областном медицинском колледже. И как мне только предложили прийти на помощь - я сразу же согласился. Для меня это очень важно. Я работаю в пункте приема волонтерской помощи либо после, либо перед учебой. Это занимает примерно по 2-3 часа в день. Всего волонтеров в пункте работает каждый день от 30 до 50 человек. Очень много привозят помощи из области разные общественные организации, но и обычные люди также приходят каждый день», - рассказал ЕАН волонтер Свердловского отделения «Российского Красного Креста» Дмитрий Тарасов.

Позже, поскольку улица Крылова узкая и фура туда заехать и развернуться не сможет, гумпомощь частями перевезли в логистический центр «Сима-ленд». К поступившему грузу коммерсанты добавили свой вклад, упаковали и гумпомощь была загружена в автомобиль.

 Из Екатеринбурга отправилась вторая партия гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 260 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 3 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ. 



Источник фото: "Единая Россия", Свердловское отделение
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+