June 17, 2019, 09:37 AM

Из Екатеринбурга в Узбекистан проложили «титановый» путь

Состоялась первая отгрузка титанового шелка из Екатеринбурга в Узбекистан. Сейчас в работе - более десяти запросов по инновационному материалу для медицинского использования.

Как сообщает пресс-служба технопарка высоких технологий, все это стало результатом выступления челюстно-лицевого хирурга клиники «Бонум» Юлии Рогожиной на Третьем евразийском и Седьмом Центрально-Азиатском конгрессе по пластической хирургии в Бухаре. Форумы прошли в конце апреля этого года. Врач поделилась с коллегами наработанным опытом по применению разработки резидента технопарка высоких технологий Свердловской области при операциях по закрытию врожденных и приобретенных дефектов нёба.

По словам Юлии Рогожиной, в настоящее время большой интерес в практике челюстно-лицевой хирургии представляет дополнительный материал – титановый шелк, удостоенный в 2018–м году главного приза российско-китайского конкурса промышленных инноваций InnovationAwards и уже успешно используемый в общей хирургии, гинекологии и стоматологии.

«Титановый шелк в связи со своей мелкоячеистой структурой обладает направленной регенерацией тканей нёба, выполняет роль дополнительной опоры для заживления тканей нёба. Кроме того, данный материал обладает индифферентностью к тканям организма, поэтому в последующем не требуется его удаление», - поясняет Юлия Рогожина. 

Практикующий хирург отметила преимущества нового материала, по ее словам, закрытие дефекта нёба с применением титанового шелка является альтернативой операции по закрытию дефекта лоскутом с языка, но, в отличие от последнего, титановый шелк можно применять у детей более младшего возраста (менее 8 лет).

Юлия Рогожина дала высокую оценку полученным результатам: «Применение титанового шелка при операциях по закрытию врожденных и приобретенных дефектов нёба показало высокую эффективность и безопасность материала, что позволяет рекомендовать его для использования при проведении операций в челюстно-лицевой области по поводу широких расщелин нёба для профилактики образования послеоперационных остаточных дефектов нёба, а также при закрытии обширных послеоперационных нёба».

Генеральный директор НПФ «Темп» Айрат Юсупов отметил, что клиника «Бонум» и доктор Юлия Рогожина высоко оценили качество разработанного этой компанией материала при проведении профильных операций и донесли эту информацию до международного медицинского сообщества.

«В России мы уже имеем сформированный интерес к нашей разработке, результаты применения в различных сферах медицины говорят сами за себя. А теперь мы открыли для себя новых партнеров из стран ближнего зарубежья», - отметил он.

 3D-технологии, беспилотники и титановый шелк: технопарк «Университетский» строит инновационный городок Фото: пресс-служба Технопарка высоких технологий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+