December 14, 2022, 02:26 AM
Александр Лукманов

Из-за частых пожаров в России МЧС просят возобновить регулярные проверки бизнеса

Зампред комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный обратился к главе МЧС Александру Куренкову с просьбой возобновить регулярные проверки бизнеса на соблюдение требований пожарной безопасности. Об этом сообщает газета «Известия».

По словам Выборнова, в последнее время в стране произошло много пожаров на различных бизнес-объектах. В основном там, где давно не было проверок МЧС. «Ни плановых, на которые наложен мораторий, ни внеплановых, которые, кстати, при наличии жалоб могли быть проведены. Практически везде причина возгорания кроется в несоблюдении правил противопожарной безопасности, халатности сотрудников, ответственных за противопожарную безопасность», - говорит Анатолий Выборный.

В марте 2022 года правительство РФ ввело мораторий на проведение проверок бизнеса. Согласно документу, такие проверки сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Выборный обратил внимание на то, что мораторий вводился с целью избавить бизнес от лишней нагрузки, что позволило бы компаниям не отвлекаться на проверки и быстрее восстановиться от санкционных потрясений. «Однако получилось так, что на одной чаше весов - жизнь граждан, а на другой - комфортные условия для восстановления бизнеса. При всем уважении к предпринимателям здесь все же речь должна идти о персональной ответственности как руководителей бизнеса, так и отвечающих за пожарную безопасность», - говорит Выборный.

 ЕАН писал, что 9 декабря произошел крупный пожар в ТЦ «МЕГА Химки». Всего за три часа здание сгорело практически дотла. Благодаря тому, что пожар начался в 06:00, людей в торговом центре почти не было. Единственным погибшим оказался охранник, на которого рухнули конструкции здания, когда он вернулся на стоянку за своей машиной.

 Огонь в московском ТЦ «Мега Химки» охватил 18 тысяч «квадратов», к тушению готовят авиацию 

А из-за крупного пожара на автомобильном ремонтном заводе в Екатеринбурге специалисты Роспотребнадзора проверят качество воздуха. Пробы будут взяты в зоне ближайшей жилой застройки, сообщает пресс-служба свердловского управления ведомства.

Санитарные врачи рекомендуют жителям окрестных домов не гулять, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков. Также медики советуют больше пить воды, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения, делать влажную уборку, а при необходимости выхода на улицу использовать маски и респираторы. В ГУ МЧС по региону добавили, что огонь удалось локализовать.

В Екатеринбурге сегодня днем вспыхнул крупный пожар на улице Билимбаевской. Площадь возгорания составляет 400 кв. м. Уточняется, что пожар возник в цеху на промышленной площадке. Данных о пострадавших пока нет. В тушении принимают участие 44 человека личного состава, 13 единиц спецтехники.

 Из-за крупного пожара на заводе Екатеринбурга воздух проверят на загрязнения 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+