September 3, 2022, 07:07 AM
ЕАН

Из-за книги про пионеров РКН поддержал закон о штрафах за ЛГБТ-пропаганду

Роскомнадзор поддержал законопроект, запрещающему пропаганду идеологии чайлдфри и ЛГБТ. Свою позицию ведомство обосновало появлением провокационных книг.

Письмо из Роскомнадзора в своем telegram-канале опубликовал депутат Госдумы Александр Хинштейн. В ведомстве в качестве примера отметили, что в последнее время получило широкое распространение книга «Лето в пионерском галстуке».

«Целенаправленная рекламная кампания, направленная на формирование и нагнетание ажиотажа вокруг данной книги, вызвала широкий общественный резонанс и многочисленные жалобы со стороны граждан, общественных организаций, депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Несмотря на формальное ограничение «18+», как отмечают заявители, выстроенная сюжетная линия гомосексуальных отношений между взрослым и подростком нацелена, в первую очередь, на возрастную аудиторию 14-18 лет», — говорится в письме.



В июле группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о запрете пропаганды движения чайлдфри и нетрадиционных сексуальных отношений. Разработчиками документа выступили представители фракций «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Как следует из пояснительной записки, перечисленные явления так же опасны для российского общества, как уже запрещенная пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма, преступного поведения и другого.

 Запрет на пропаганду ЛГБТ объединят с педофилией 

Добавим, что 19 августа Российский книжный союз получил письмо от Роскомнадзора с предложением снять с продажи книги с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений. Конкретных примеров в РКН не привели. Надзорное ведомство сослалось на действующий закон о запрете ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних. Опрошенные ЕАН писатели предположили, что в РКС откажутся выполнять рекомендацию, сославшись на наличие маркировки на книгах. В Российском книжном союзе указали, что на такого рода произведениях уже есть маркировка.

Напомним, в марте 2022 года уральские депутаты выступили за корректировку системы привлечения к ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Поправки в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» разработала Курганская областная дума. Законопроект уже транслирован в Москву и в парламенты других регионов.

 Участники книжной отрасли отказались снимать с продажи ЛГБТ-произведения 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+