October 21, 2022, 11:36 AM
Александр Лукманов

Из-за незаконной вырубки почти на 7 млн рублей свердловские силовики провели обыски

В Свердловской области сотрудники ФСБ и полиции провели обыски по делу о незаконной рубке леса. Ущерб по уголовному делу, по версии силовиков, составил более 6,9 млн рублей.

«Факт проведения следственных действий в деревне Гилёво Белоярского района подтверждаем. Предоставить подробности не представляется возможным в соответствии с ч. 1 ст. 161 УПК РФ», - сообщили в пресс-службе УФСБ по Свердловской области.

Как стало известно ЕАН от осведомленного источника, обыск проводился по уголовному делу по ч. 3. Ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» в доме в Гилёво на улице Калинина, 17, принадлежащем директору ООО «Желдорпуть» Олегу Пешкову. Там был установлен учредитель «Желдорпуть» Михаил Каримов, якобы, организовавший вырубку лесных насаждений на территории Каменского района. Он отвечает за финансовую составляющую коммерческой организации. Следствие полагает, что через имеющиеся связи в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области он получает преимущество при выборе участков леса для последующей вырубки и продажи.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил ЕАН: «Оперуполномоченные и следователи устанавливают связи подозреваемого, как долго действовали «черные лесорубы», а также куда и кому конкретно сбывалась древесина и точный материальный ущерб».

 Бригаду «черных лесорубов» поймали свердловские полицейские 



Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+