August 4, 2022, 06:57 AM
Александр Лукманов

Бригаду «черных лесорубов» поймали свердловские полицейские

Полицейские из Красноуральска задержали «черных лесорубов», спиливших 3762 дерева. Организатором оказался 52-летний мужчина, который незаконной вырубкой леса причинил ущерб государству на общую сумму 69 млн рублей.

Как сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, все началось с того, что 21 июня в дежурную часть ОВД поступило заявление от директора государственного учреждения «Кушвинское лесничество». Он сообщил, что с 2020 по 2022 год на выделах 9, 10 и 11 Красноуральского участкового лесничества неизвестные незаконно вырубили много деревьев: сосен, берез, осин и елей.

Оперативники ОЭБиПК вышли на гражданина. Свою первую судимость он получил еще в 1995 году по статье 218 УК РСФСР «Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия». Есть в его «послужном списке» также причинение смерти по неосторожности, побои, причинение или растрата. При этом он ни разу не сидел, так как получал условные сроки.

На допросе он признался, что изначально у него было официальное разрешение на заготовку леса. Однако когда он окончил вырубку в разрешенном секторе, он решил расширить границы своей делянки и вместе с бригадой наемных рабочих незаконно спилил деревья в соседних выделах. Древесину он перепродавал на пилораму.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка леса, совершенная в особо крупном размере». Санкция данной статьи - до семи лет колонии.

 Ученый Уральского лестеха создал метод безотходной вырубки леса 

Ранее ЕАН писал, что в Сысертский районный суд направлено уголовное дело в отношении предполагаемых членов организованной преступной группы, обвиняемых в незаконной вырубке лесов, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Фигурантами по делу проходят шесть человек. По версии следствия, они незаконно рубили деревья с 2016 по 2020 годы в Екатеринбурге и Арамильском городском округе. Ущерб, нанесенный членами ОПГ, оценивается на сумму более 92 млн рублей. В Свердловской области перед судом предстанут «черные» лесорубы за уничтожение деревьев на 92 млн рублей 

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+