August 18, 2021, 06:24 AM

Из-за пожароопасной ситуации для посещения закрыты два природных парка Башкирии

Дирекция по особо охраняемым природным территориям Башкирии приняла решение о временном (с 18 августа до 5 сентября) закрытии природных парков «Иремель» и «Зилим». Соответствующий приказ опубликован на сайте дирекции 17 августа.

Причина закрытия парков – установившаяся в регионе аномальная жара и пожароопасная обстановка. Те, кто приобрел билеты на посещение, смогут воспользоваться ими после открытия парков или вернуть деньги. Запрет не коснется жителей населенных пунктов, находящихся на территориях природных парков, - они, как и прежде, смогут заготавливать сено на зиму.

В Минэкологии Башкирии отметили, что в случае улучшения погодных условий и стабилизации пожароопасной ситуации запрет могут снять раньше указанного срока.

Ранее ЕАН сообщал, что в начале текущей недели в Башкирии зарегистрировано 11 очагов на площади 1,6 тыс. га. Одна из причин – аномально жаркая погода, установившаяся еще в мае.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дирекция по ООПТ РБ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+