January 24, 2022, 10:59 AM
Александр Лукманов

Из-за признания останков Романовых РПЦ изымает из продажи конспирологические книги (ФОТО)

После того, как глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион заявил, что уже нет сомнения в подлинности останков членов императорской семьи, и на ближайшем архиерейском соборе предстоит их признание, из продажи в церковных лавках начали изымать компрометирующую литературу.

«По распоряжению свыше уже отозвали из продажи конспирологические книги о том, что казнь Романовых была ритуальным убийством. А в воскресенье по Первому каналу покажут новый документальный фильм «Дело Романовых»», - сообщил ЕАН историк Виталий Шитов.

По его словам, теперь следует ожидать активности РПЦ в вопросе Поросенкова Лога, где были найдены останки Романовых и их приближенных.

«РПЦ уже давно направила губернатору письмо, чтобы территорию Поросенкова Лога не отдавали Свердловскому областному краеведческому музею. В письме было сказано примерно следующее: «В случае, если произойдет признание останков, РПЦ просит передать этот участок 3 га, который является объектом культурного наследия, в бессрочную аренду». Скорее всего, там сразу начнется строительство храмов и иных культовых объектов. В целях привлечения туризма откроются разные торговые лавки, трапезные и прочее. Костные останки оттуда вывезли, но ведь вся плоть, органика осталась в той земле. В 1991 году после раскопок мы промывали почву в стороне у ручья, и нам попались мелкие фрагменты костей, зубы, пули. Из-за грунтовых вод произошли подвижки почвы, и по сути весь этот участок – это и есть могила. Лучше бы на могиле ничего не строить, а оставить так как есть», - продолжает Виталий Шитов.

Кроме того, есть еще монастырь на Ганиной Яме. Историки всегда говорили, что захоронения там не было, тела туда привозили лишь на несколько часов. Официальная же церковь позиционировала территорию нынешнего монастыря именно как место уничтожения останков. Мифологию событий придется как-то изменять.

Историк считает, что после официального признания останков Романовых все равно останутся фанатики, которые будут отрицать этот факт.

«Проблема в том, что они не верят науке, не понимают, что это такое», - говорит Шитов.

 В РПЦ анонсировали признание останков царской семьи, найденных под Екатеринбургом 



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+