July 20, 2022, 12:42 PM
Сергей Беляев

Из-за санкций упали темпы строительства жилья в Свердловской области

В Свердловской области сократились объемы строительства многоквартирных домов из-за последствий санкций, которые ввели западные страны против России. Об этом 20 июля на брифинге рассказал министр строительства региона Михаил Волков.

По его словам, в целом за первую половину 2022 года рынок первичной недвижимости продемонстрировал рост. Самым тяжелым для застройщиков оказался период с апреля по май 2022 года вследствие спада ипотечного льготного кредитования. По этой причине сами девелоперы «замерли в ожидании, что будет дальше».

«Сегодня у нас есть незначительное превышение по отношению к рекордному прошлому году. Мы примерно на 5,7 % превышаем. Но строительство многоквартирного жилья снизилось. Это связано с санкционным давлением, которое оказывается на нашу страну. Ситуация требует равномерного подхода», — сказал Волков.

Министр выразил уверенность, что область по итогам 2022 года выйдет на сдачу 3 млн кв. м жилья, как это было в прошлом году. Возникшие из-за санкций логистические проблемы с поставкой оборудования, по словам Волкова, также не повлияют на отрасль.

«Строительная отрасль в области достаточно самостоятельна. В части материалов мы автономно существуем. Есть уникальные позиции, но это, скорее, оттого, что хотелось бы чего-то более выдающегося. Ситуация по импортозамещению простимулирует наших производителей», — пояснил глава областного Минстроя.

Хотя строительная отрасль, как отметил Михаил Волков, на 70 % укомплектована импортной техникой, однако половина оборудования произведена в Китае. Высокоточное оборудование свердловские застройщики получают благодаря параллельному импорту.

 «Главное - не расслабляться»: на Урале выполнили половину плана по строительству жилья Как писал ЕАН, в июне девелоперы в Свердловской области начали возвращаться к проектам, которые были отложены в марте 2022 года на фоне геополитических изменений. По словам президента Уральской гильдии строителей Вячеслава Трапезникова, с конца апреля в регионе было принято несколько десятков кредитных решений в строительной отрасли.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+