November 18, 2022, 05:14 AM
Елена Мицих

Из-за сложных согласований челябинцы не успевают заготовить на зиму дрова

Жители Челябинской области не успевают заготавливать сухие дрова. Эта проблема поднималась накануне на комитете Законодательного собрания Челябинской области по аграрной политике.

«У меня вопрос, наиболее часто задаваемый избирателями: заявки на получение дров даются в мае, разрешение выдается в сентябре. Когда людям заготавливать дрова? Когда они уже сырые и непригодные? Пересмотреть этот вопрос! И еще: выделяют делянки далеко от дома. Дрова золотыми получаются», – обратился председатель Заксобрания Александр Лазарев к и.о. начальника Управления лесами Челябинской области Валерию Нигматуллину.

Главный по лесам в регионе напомнил, что в прошлом году принят закон, который уже позволяет людям самим определять место заготовки дров. Депутаты предложили принимать заявки в конце года, чтобы уже в мае люди могли напилить и просушить дрова.

 Деньги потрачены – эффекта нет: в Челябинске провалилась программа привлечения молодых специалистов 

Также с 1 января 2023 года заработает программа онлайн-отслеживания хода рассмотрения обращений в Управление лесами. Пока система работает в тестовом режиме. Сейчас жалобы на проблемы с дровами круглосуточно принимают диспетчеры. Депутаты попросили сотрудников управления плотнее работать с жителями. К диалогу нужно привлекать местных глав.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+