February 26, 2020, 03:56 PM

Изменения в Конституцию: когда и за что мы голосуем

Рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию, в состав которой входят 75 человек, собралась сегодня на заседание. Участие в нем принял инициатор изменения основного закона, президент РФ Владимир Путин.

Главное ожидание от совещания - дата плебисцита по поправкам. Группа предложила провести его в среду, 22 апреля, и сделать его выходным. 

 Российским предпринимателям придется оплатить поправки в Конституцию из своего кармана «Владимир Владимирович, позвольте вам предложить 22 апреля. Логика выбора была достаточно простой: к 19 апреля заканчивается православный пост, Пасха. 24 апреля у мусульман начинает месяц Рамадан. 22 апреля - выходной день не будет никоим образом компенсирован за счет текущих выходных или праздничных дней», - заявил сопредседатель группы, сенатор Андрей Клишас.

Глава государства с предложением Клишаса после состоявшегося обсуждения согласился.

Планируется, что в голосовании смогут принять участие все граждане России, достигшие 18-летнего возраста, за исключением официально признанных недееспособными и осужденных. Также предварительно решено, что изменения в Конституцию вступят в силу сразу после завершения всех процедур, а не после очередных президентских выборов.

 Фальсификации при голосовании по поправкам в Конституцию могут оставить безнаказанными В Центризбиркоме уже заявили, что с точки зрения организации для вертикали комиссий процедура голосования будет проще, чем выборы, так как в данном процессе не предусмотрен период выдвижения кандидатов, нет процедуры сбора подписей и регистрации кандидатов или партий.

Отметим, что членов избиркомов держат в тонусе уже больше месяца. Как сообщало наше агентство, о назначении плебисцита на конец апреля говорилось еще в январе, рассматривались варианты 12, 19 или 26 апреля.

Сегодня же Путин окончательно зафиксировал алгоритм принятия решений по новой редакции основного документа страны.

«Законодательство позволяет принять поправки после одобрения Госдумой, Советом Федерации и двумя третями региональных законодательных собраний. Затем должна быть подпись президента, и на этом все. Но я, имея в виду важность этих поправок, предложил, чтобы этот закон о поправках вступил в силу только после подведения итогов всероссийского всеобщего голосования, которое есть не что иное, как плебисцит. Вот это самое главное, и мы с вами должны вот это соблюсти. После этого будет указ президента о внесении этих поправок в Конституцию», - заключил глава государства.

Напомним, скорректировать основной закон в его редакции 1993 года президент предложил 15 января в ходе послания Федеральному собранию. 

Базовые идеи выглядели следующим образом.

  • Запретить наличие иностранного гражданства или иных видов на жительство в других странах для глав субъектов федераций, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, председателя правительства, федеральных министров, руководителей иных высших федеральных органов, а также судей.
  • Закрепить МРОТ на уровне не ниже регионального прожиточного минимума.
  • Закрепить статус и роль Государственного совета.
  • Ограничить пребывание одного лица на посту президента двумя сроками.
  • Ввести ограничения для граждан, желающих баллотироваться на должность президента РФ: кандидаты должны постоянно проживать на территории России не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства или вида на жительство ни в настоящем, ни в прошлом.
  • Расширить полномочия Госдумы – доверить органу право утверждать главу правительства, вице-премьеров и федеральных министров.
  • Сохранить за президентом право назначать руководителей силовых ведомств и региональных прокуроров, однако обозначить, что глава государства обязан консультироваться по кандидатурам с Советом Федерации.
  • Закрепить право Конституционного суда проверять законопроекты на соответствие главному закону страны до подписания их президентом.
  • Закрепить право президента отстранять судей Верховного и Конституционного суда по согласованию с Советом Федерации.

После начала работы конституционной группы поступило еще около 1 тыс. поправок.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+