September 15, 2022, 12:01 PM
ЕАН

Известный архитектор высказался за снос хрущевок в Екатеринбурге

Почетный архитектор России, профессор Международной академии архитектуры, екатеринбуржец Алексей Куковякин заявил, что поддерживает идею сноса хрущевок, в первую очередь – панельных.

«Панельные надо сносить обязательно. С кирпичными еще что-то можно сделать, но панельные сносить, они уже выработали свой ресурс. Как они себя поведут через пять-шесть лет? Начнут рушиться. Что вы будете с этим делать? Куда переселять людей?» - задается вопросом специалист в интервью DK.RU.

По словам Куковякина, реновация отдельно взятого микрорайона обсуждалась на примере Пионерского поселка, но поддержки новаторы не нашли.

 Свердловское правительство включило в программу КРТ «хрущевки» 

«Нам сказали: «Да, это интересно, только кто это будет делать. Без государства это реализовать невозможно». Надо, чтобы жители верили девелоперу, что он их не переселит куда-то на окраину, следовательно, надо так продумать систему, чтобы ответственность за это взяла администрация города, поставила такие проекты на поток. Это глобальный политический процесс», - считает Алексей Куковякин. Но он уверен, что жалеть старые кварталы бессмысленно.

«С ними надо научиться работать, с ними что-то надо делать, они же в большинстве случаев деградируют. Есть ЖБИ и «Тихвин», где живут люди разных социальных категорий. Но город не должен развиваться сегментами. Мы хотим изменить всю среду в городе. Конечно, этот процесс связан не только с развитием технологий, но и с развитием общества. Оно готово к этому, и архитектурные решения с такой философией уже есть. Такие проекты можно назвать революционными. И наши застройщики шагнули далеко вперед», - заключил Алексей Куковякин.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+