August 1, 2022, 04:21 AM

Известный художник, расписавший Храм-на-Крови, умер в Екатеринбурге

В Екатеринбурге скончался художник, расписавшем Патриаршее подворье и Храме-на-Крови, Николай Шушалыков. Ему было 64 года.

Причина смерти не называется. Место и дату прощания с художником сообщат позже, пишет ИА «Уральский меридиан».

Николай Шушалыков – монументальный живописец, чьи росписи украшают алтарь придела Храма-на-Крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших в Екатеринбурге. Работы художника можно встретить далеко за пределами Свердловской области. Его иконы и роспись есть в Центральном России, Сибири, Поволжье, на Дальнем Востоке и даже в греческом Афоне, Таиланде, Ташкенте, заявили в Союзе художников России. Шушалыков награжден Русской православной церковью медалью за утверждение православия на Урале «Симеона Верхотурского» и медалью «Царственных страстотерпцев».

Напомним, Храм-на-Крови был заложен в Екатеринбурге 23 сентября 2000 года патриархом Алексием II. Религиозный объект был принят в эксплуатацию в июле 2003 года Общая стоимость проекта на тот момент составила 328 млн рублей. Пожертвования на строительство собиралось через губернаторский фонд. В течение 10 лет с момента окончания строительства храм содержался за счет регионального бюджета.

 В Екатеринбурге отметили 20-летие Храма на Крови Екатерина Землянская

Источник фото: ВКонтакте/личная страница Николай Шушалыков
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+