November 30, 2022, 05:25 AM
Елена Мицих

К Новому году подорожает: челябинские эксперты назвали продукты, которые выгодно купить заранее

Ближе к Новому году продукты для праздничного стола в конце 2021-го подорожали на 15 - 40 %. О риске повышения цен сегодня предупредили эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области. Чтобы сэкономить деньги и не стоять потом долго в очередях в сезон ажиотажа, они рекомендуют начать подготовку и покупки уже сейчас.

За месяц до Нового года советуют купить овощные и рыбные консервы, икру, сырокопченую колбасу, мороженые мясо и рыбу, майонез, конфеты, чай, кофе и алкоголь. Они до конца декабря не испортятся.

«К товарам, которые лучше всего купить непосредственно перед праздником, можно отнести: молочку, экзотические фрукты, колбасы и охлажденные мясные полуфабрикаты», – уточнили в КСП региона.

В супермаркетах в конце ноября-начале декабря бывает много скидок. Так продавцы освобождают полки и прилавки перед новым заказом. Выгодные предложения стоит поискать на маркетплейсах. Однако заранее позаботиться нужно не только о еде и напитках, но и о досуге.

«Помимо продовольствия ближе к новогодним каникулам возрастет и стоимость авиапутешествий. Например, в 2021 году цена на перелеты поднялась от 20 % до 100 % (в зависимости от даты покупки билета и пункта назначения). Стоимость проезда на железнодорожном транспорте, как правило, не меняется. Вместе с тем из-за высокого ажиотажа путешественникам может не хватить билетов.

Ранее ЕАН рассказывал, что в этом году россияне активно бронируют новогодние туры в Иран. Эта страна опередила по популярности Турцию на зимние длинные выходные.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+