July 1, 2022, 11:39 AM

Реконструкцию исторического здания Михайловских казарм XVIII века начали в Оренбурге

В Оренбурге инвестор приступил к реконструкции памятника регионального значения «Казармы Михайловские. 1750 год. Эклектика». Об этом рассказала ЕАН председатель регионального отделения ВООПиК Вера Арнгольд, которая встретилась с инвестором.

«Как выяснилось, сейчас в здании вытаскиваются аварийные перекрытия, убирается штукатурка, выкрошенный кирпич. Здание настолько аварийное, что кладку придется кое-где восстанавливать. Мусор разбирают при помощи крана», - рассказала общественница.

Проектными работами занимается организация «Оренбурггражданпроект», которая заказала проект в Самаре, все работы согласовываются с областной инспекцией госохраны объектов культурного наследия. По словам Арнгольд, стены исторического здания сохранятся, строители намерены восстановить и стены, поврежденные пожаром. В короткий срок планируется восстановить кирпичную кладку, залить перекрытия, сделать оригинальную крышу и вставить пластиковые окна под дуб, а входную группу из металла - под дерево.

«К инвестору есть вопросы, например, по заливке перекрытий и пластиковым окнам, но это все решаемо. Главное - казармы должны быть отремонтированы, а не стоять в мистическом, ужасном запустении, где были дикие заросли, помойка и бомжи с блогерами», - считает Вера Арнгольд.

 В Оренбурге продали объект культурного наследия с 270-летней историей 

Напомним, историческое здание было продано в конце прошлого года. В объект культурного наследия входит здание казармы площадью более 3 тыс. кв. м и нежилое одноэтажное здание площадью более 164 кв. м. Инвестор обязан сохранить исторические здания, провести научно-исследовательские, проектные и производственные работы по сохранению объекта культурного наследия до конца 2026 года под контролем областной инспекции госохраны объектов культурного наследия.

Михайловские казармы – одно из первых зданий областного центра. В советское время здесь появилась пристройка – Дом культуры красноармейцев. Затем комплекс сменил собственника на Минобороны, а потом перешел в собственность области после расформирования квартировавшей здесь военной части в 2012 году.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ВООПиК / Ж.Валиева
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+