May 23, 2022, 04:58 AM
Александр Лукманов

К суду «буддисты против свердловских властей» привлекли основателя общины

Во время предварительного судебного слушания по делу об иске буддистской общины к Качканарскому горно-обогатительному комбинату и вице-губернатору Свердловской области суд решил привлечь к слушанию нового человека.

«В ходе рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о необходимости привлечения к участию в деле в качестве соответчика Санникова Михаила Васильевича», - решил судья Дмитрий Ефимов.

Напомним, что ответчиком по иску буддистов почему-то значится ныне бывший вице-губернатор Сергей Бидонько, уже более полугода являющийся депутатом Госдумы. Именно Бидонько до избрания в думу контактировал с общиной и решал ее противоречия с ГОК.

Истцом выступает зарегистрированная в Нижнем Тагиле религиозная организация «Путь Будды». Как заявил ЕАН представитель истца, через суд буддисты хотят обезопасить от сноса скульптуру Будды. Суд - очередной эпизод борьбы общины с «Евразом», который при поддержке областных властей добился переезда буддистов с горы, освоением которой занимается ГОК. 

ЕАН будет следить за развитием событий. 

 В процесс «буддисты против свердловских властей» включили депутата Госдумы 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+