January 11, 2022, 05:31 AM
Валентина Попова

Как правильно утилизировать новогодние елки (ИНСТРУКЦИЯ)

После новогодних праздников у свердловчан в очередной раз появилась проблема правильной утилизации елок. Мусорные операторы просят граждан выбрасывать деревья в специальные отсеки для крупногабаритных отходов, которые расположены рядом с контейнерами.

Специальные машины для уборки елок будут курсировать 15 и 25 января в Екатеринбурге, Березовском, Верхней Пышме, Сысерти и Арамиле. Деревья отправят на полигон «Северный», где специальная установка раздробит их в щепу, которую или отправят в питомники, или будут использовать для технологических нужд предприятия.

«Очень важно понимать, что выбрасывать новогодние деревья целиком в обычные контейнеры для ТКО нельзя. Полностью в баки они, как правило, не помещаются, а при погрузке в мусоровоз могут повредить спецтехнику. Так что мы настоятельно рекомендуем оставить елку в отсеке для КГМ, предварительно сняв с нее украшения», — рассказал начальник контрольно-эксплуатационной службы ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля.

Выбросить искусственную елку в контейнеры для ТКО следует в разобранном виде, а если это невозможно, то ее также можно оставить в отсеке для крупногабаритных отходов.

Напомним, в прошлом году «Спецавтобаза» приняла в пунктах сбора новогодних деревьев 219 елок.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+