May 30, 2022, 03:50 AM
ЕАН

Какие фестивали пройдут этим летом в Свердловской области. СПИСОК

Летом 2022 года в Свердловскую область ждет свыше 10 фестивалей. Палитра форматов разнообразна: от привычных музыкальных опен-эйров и ремесленных выставок до мастер-классов по колокольному звону и дня гик-культуры. ЕАН составил свой список интересных событий.

4 июня

12:00-20:00

Екатеринбург, Парк Маяковского

Фестиваль досуга и развлечений «ART-пикник»

Ежегодный фестиваль пройдет под слоганом: «Попробуй творчество со вкусом лета!». Программа рассчитана как на взрослых, так и на детей, составлена городскими культурными центрами. Событие разместится на 10 площадках: «Мода», «Рисунок», «Русская изба», «Танцы», «Театр», «Эко-лаборатория» и другие. Гостям мероприятия предлагают поучаствовать в мастер-классах, фотовыставках и интерактивных спектаклях, посетить концерты, перфомансы и модные показы от уральский дизайнеров. Особое внимание организаторы обращают на центральную аллею парка: здесь появится общая инсталляция, создавать которую будут сами участники фестиваля. Вход на площадки бесплатный.

10:00-20:00

Екатеринбург, ТРЦ «Радуга Парк»

Фестиваль сказок «Дикоросы»

В этом году проект посвящен культурному наследию народов страны. Пространство торгово-развлекательного центра поделят на несколько зон. На главной сцене театры Свердловской области продемонстрируют спектакли, а музыкальные коллективы исполнят фолк-композиции. На площадках посетители смогут поучаствовать в лекциях от историков, этнографов и искусствоведов, почитать сказки, самостоятельно попробовать свои силы в народном ремесле или просто приобрести сувенирную продукцию. Не обойдется и без хороводов от скоморохов и застольных песен. Вход бесплатный по предварительной регистрации.


4-5 июня

11:00

Екатеринбург, Площадь 1905 года

Фестиваль барбекю

В этом году в центре Екатеринбурга снова пройдет большой гастрономический праздник для семейного отдыха. Помимо возможности попробовать барбекю на фестивале гостей ждут мастер-классы от шеф-поваров Екатеринбурга, сырная улица и гайды по приготовлению блюд для профессионалов. Не обошлось и без соревновательного элемента: эстафета для официантов и состязания поваров в трех категориях – среди шефов, юниоров и любителей. Вход на событие бесплатный, а для участия в соревнованиях требуется регистрация.


11 июня

11:00-18:00

Екатеринбург, Парк Маяковского

XVI Городской праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!»

Обширная программа предлагает взрослым и детям принять участие в открытом пленэре, арт-мастерских, театрализованных читках стихотворений и этнофестивале «Радуга культур». Кроме того, гостей ждут квесты, настольные игры, встречи с писателями, выставка-продажа от книжных магазинов и акция по обмену растениями и книгами «Зеленый своп». Завершит вечер встреча с лауреатом премий им. Бажова и «НОС», автором бестселлера «Петровы в гриппе», писателем Алексеем Сальниковым.


18 июня

14:00-23:59

Сысертский район, База отдыха «Иволга»

II Международный фестиваль EverJazz

В окружении лесов Среднего Урала состоится семейный джазовый фестиваль на свежем воздухе. Гостям обещают «Битву биг-бэндов»: соревнования трех больших джазовых оркестров, которые исполнят музыку, характерную для трех разных исторических периодов. Кроме того в числе приглашенных артистов значатся группы «Settlers», «NUGGERS», «Jazz Park» и другие. Стоимость входного билета составила от 2500 рублей для взрослых и от 1000 рублей для детей с 7 до 14 лет.


24 июня

Екатеринбург

Ural Music Night

Уже восьмая по счету «Уральская ночь музыки» пройдет на 100 сценах Екатеринбурга. Организаторы обещают выступления 3 000 музыкантов, как известных, так и новых. Проект славится разнообразием жанров – от фанка до симфонической музыки. Завершит фестиваль традиционный гала-концерт и акция «Светает», когда группы-хедлайнеры споют «Луч солнца золотого», а участникам предложат ловить зеркальцем первые лучи рассвета. Вход на все площадки фестиваля бесплатный.


1-3 июля

10:00-22:00

Екатеринбург, Открытая сцена Свердловской филармонии в Саду Вайнера

Фестиваль «Безумные дни»

По словам организаторов, фестиваль призван сделать классическую музыку доступной для тех людей, которые обычно не бывают в филармониях. Всего будет задействовано 8 площадок, проведено 100 концертов. Гости услышат классическую и симфоническую музыку, хор, квартеты, трио, дуэты и не только. В этом году событие посвящено первым композиторам романтического направления: Листу, Мендельсону, Шопену и Шуману. Стоимость входа – 200 рублей.


2 июля

Шалинский район, село Чусовое

«Чусовая России»

В начале июля в Свердловской области ожидается очередной уральский фестиваль сплава. Ранее на мероприятиях этого события участникам предлагали не только сплавиться по реке Чусовой, но и принять участие в рыбацких состязаниях, «иван-чайном» чаепитии, выпустить в пруд рыб-карпиков, услышать песни этнических коллективов и бардов. Не обходилось и без выставки уральским ремесленников. Что будет в этом году пока непонятно, но ждать менее насыщенную программу не приходится.


6-10 июля

11:00-19:00

Екатеринбург, Горького 4а (Плотинка)

Фестиваль мастеров «Иван-да-Марья»

Проводимый каждый сезон фестиваль мастеров народного творчества «Иван-да-Марья» снова соберет на своих площадках ремесленников со всей страны. У посетителей будет возможность не только купить уникальные ручные изделия мастеров, но и принять участие в их мастер-классах. Среди товаров куклы, игрушки, одежда, аксессуары, декоративные предметы, а также фермерские и эко-продукты. Вход бесплатный.


9 июля

12:00-19:00

Каменск-Уральский, Площадь Ленинского комсомола

Фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский – колокольная столица»

Не самый стандартный фестиваль, свыше 15 лет проводимый в Каменске-Уральском. В программе заявлен большой гала-концерт с участием уральского государственного русского народного оркестра и конкурс звонарей. Организаторы обращают особое внимание на то, что в представлении будет задействован редкий музыкальный инструмент – карильон. Помимо того гости смогут принять участие в мастер-классах по колокольным звонам и посетить выставку ремесленников.


14-17 июля

14:00

Сарапульский район, село Лагуново

Музыкальный фестиваль УЛЕТАЙ-2022

Еще один фестиваль на свежем воздухе с палатками и кострами. Ежегодное событие под открытым небом этим летом обещает две сцены и выступления групп «Ария», «Крематорий», «Нервы», «Сплин», «Louna», «Lumen» и еще свыше 200 исполнителей со всей России. Цена билетов – 3600 рублей.


23 июля

Нижний Тагил, Площадь за КДК «Современник»

VII Фестиваль рыжих

В историческом центре Нижнего Тагила около «Лисьей горы» состоится мероприятие, посвященное всему оранжевому. Гостям фестиваля предлагают поделиться своим «оранжевым настроением». В программе парад рыжих вдоль набережной, ярмарка уральских мастеров, пленэр, концерт и многое другое. Вход бесплатный.


29 июля

Нижний Тагил, поселок Антоновский

XXXVI Фестиваль авторской песни им. Сергея Минина

У этого проекта, объединяющего исполнителей собственных произведений, достаточно богатая история: впервые его провели в 1982 году под названием «Зеленая лампа». На областном фестивале гостей ждут выступления авторов-исполнителей и почетных гостей проекта. Однако сами организаторы называют мероприятие общероссийским и обещают широкую географию участников, часть из которых приедут в Антоновский из других регионов России.


5-7 августа

Сухоложский район, около села Знаменское

45-й Фестиваль «Знаменка. Берег нашей молодости»

Фестиваль песен студенческих отрядов, как обычно, намечен на первые пятницу-воскресенье августа. Традиция сложилась с момента учреждения проекта в 1978 году. Особый шарм событию придает то, что оно нацелено на ценителей походной романтики. Гостей зовут в привычное место: на берег реки Пышма к подножию Дивьей горы. Участников ждут песни у костра, отдых в палатках на природе и «встречи со старыми отрядными друзьями».


6 августа

14:00-22:00

Камышлов, Центральный стадион

URAL TERRA JAZZ

Два раза 8-й джазовый фестиваль переносился из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в 2020 и 2021 году, однако в 2022 организаторы обещают все-таки провести его на первой неделе августа. Из-за проблем с приглашением иностранных артистов, согласно информации на сайте, в Камышлов приедут российские джазовые музыканты. Фишка события – это современные джазовые композиции в непривычной обстановке, в окружении деревянных домиков. Параллельно с этим в городе обычно проходит фестиваль декоративно-прикладного творчества и кулинарии «Земляничный джем».

14:00

Екатеринбург, концертная площадка «TeleClub»

Фестиваль «Смена»

Нынешний летний фестиваль первоначально должен был состояться зимой. На территории концертной площадки «TeleClub» зрителей ждет концерт групп «Нервы» и «PALC», а также проекта «RSAC». Стоимость входного билета составила от 1500 до 2500 рублей с особыми предложениями для студентов.


12-21 августа

Екатеринбург, Площадь 1905 года

IV Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «АТМОФЕСТ»

Проект, хорошо знакомый екатеринбуржцам по бренду «Атмосфера». В этом году под новым названием фестиваль будет посвящен теме «Зеленые истории нашего города». Программа фестиваля в данный момент находится в разработке, но уже заранее можно сказать, что свердловчан, как и раньше, ждет выставочный сад и выставка работ ландшафтных дизайнеров.


27 августа

10:00-20:00

Екатеринбург, ТРЦ «Радуга Парк»

ГикКон: фестиваль гик-культуры

Подводит черту летнему сезону фестиваль гик-культуры «ГикКон». Гик-культура очень широкое понятие. Сюда входит и кинематограф, и мультипликация, и компьютерные игры. Среди известных атрибутов комиксы, скетчи, крафтовые значки и косплей. Все это гости фестиваля смогут увидеть на площадках события, разместившегося на территории торгово-развлекательного центра «Радуга Парк». А еще организаторы в этом году обещают что-то «неожиданно приятное». Вход бесплатный.

 Известные свердловчане составили маршруты по фестивалю «Безумные дни» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+