June 8, 2022, 10:50 AM
Сергей Беляев

«Каково предавать Родину?»: российские фигуристы задумались о смене гражданства ради соревнований

Российским фигуристам, возможно, придется менять гражданство ради того, чтобы попасть на международные выступления. С начала марта спортсмены, выступающие под флагом России, отстранены от мероприятий под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).

О том, что в сложившихся условиях фигуристам придется задуматься о смене гражданства, в своем telegram-канале написала двукратный серебряный призер Олимпиады-2018 Евгения Медведева. По ее словам, уже сейчас российские фигуристы испытывают давление со стороны СМИ и «некоторых оголтелых любителей фигурного катания». В сложном положении оказались спортсмены, которые уже сменили гражданство.

«Нам стоит бороться именно за право дать нашим спортсменам выступать под эгидой ISU. А не устраивать истерики по поводу того, что кто-то там, возможно, сменит гражданство и т.д. Это давление на наших спортсменов. Когда я переехала в Канаду, к тренеру Брайану Орсеру, наши СМИ бесконечно мусолили, что я буду выступать за страну кленового листа. И мне, и моему агенту, и моим близким разрывали телефоны с истеричными вопросами: «Каково предавать Родину»? Я опровергла новость о смене гражданства несколько раз, но звонить продолжали с вопросами, когда я начну выступать за Канаду», — написала Евгения Медведева.

 «Это дискриминация»: российских фигуристов не пустят на чемпионат мира Спортсменка также высказалась за развитие внутренних соревнованиях, чтобы сохранить отечественных фигуристов в стране.

Напомним, стало известно, что все российские команды отстранили от соревнований ISU, FIFA и UEFA. Также сборная России по хоккею не будет принимать участие в заключительных этапах Евротура. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках Александр Коган прокомментировал решение ISU – он назвал его «дискриминационным по признаку национальной принадлежности».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+