February 18, 2022, 01:00 PM
Мария Трускова

Камилу Валиеву представят к госнаграде

Российскую фигуристку-одиночницу Камилу Валиеву представят к государственной награде. Об этом заявил «Чемпионату» председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

Он сказал, что этот вопрос уже обсуждался с министром спорта РФ Олегом Матыциным. К какой именно госнаграде будет представлена 15-летняя фигуристка, будет решено в администрации президента.

Свищев также отметил, что по прилете в Москву Валиеву будут встречать со всеми почестями, так как для нашей страны она является бесспорной олимпийской чемпионкой. Российские фигуристки завоевали золото и серебро в соревновании одиночниц на Олимпиаде в Пекине Напомним, фигуристка внесла весомый вклад в победу россиян в командном турнире Олимпиады, а также выиграла короткую программу в индивидуальных соревнованиях. Однако на фоне разгоревшегося вокруг нее скандала девушка не справилась с произвольной программой и в итоге в состязании одиночниц заняла четвертое место.

 МОК анонсировал расследование в отношении тренеров Камилы Валиевой Как сообщалось ранее, в пробах от 25 декабря, которые Камила сдавала на чемпионате России, были обнаружены следы запрещенного препарата - триметазидина. После этого РУСАДА временно отстранило фигуристку от соревнований, позже это решение было обжаловано, и Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил ей выступать в личном зачете. Однако расследование продолжается. Пока неизвестно, останется ли золотая медаль у Валиевой за командное выступление или нет.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Федерация фигурного катания на коньках России
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+