December 21, 2022, 05:54 AM

Карантин по бешенству объявлен в Екатеринбурге

В Октябрьском районе Екатеринбурга объявлен карантин по бешенству животных. Очаг заболевания расположен в микрорайоне Лечебный. Информация об этом опубликована в бюллетене «Екатеринбургский вестник».

Больную собаку выявили в начале декабря. Из-за этого до 10 февраля 2023 года на территории вводится запрет на лечение больных восприимчивых животных, их ввоз и вывоз в зону карантина, на торговлю животными, их убой и снятие шкур. Для въезда посторонних лиц территория карантина также закрывается до конца санитарных мероприятий.

ЕАН рассказывал, что в Челябинске от бешенства погибли два кота. В октябре текущего года бешенством заразилась дикая лиса недалеко от поселка Буранный в Агаповском районе, месяцем ранее погибли два щенка в возрасте полугода в Челябинске и трехлетний кот в селе Уйское. Все животные были домашними.

Россельхознадзор рекомендует:

— сделать прививку против бешенства своим питомцам;

— не допускать контакта домашних животных с дикими;

— не контактировать с дикими животными, проявляющими не свойственное для них поведение (вертячка, потеря страха перед человеком, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения изо рта, носа и глаз);

— своевременно предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий;

— немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, о случаях укуса домашних животных дикими, а также о случаях необычного поведения или внезапного падежа скотины.

Стоит отметить, бешенство — природно-очаговая инфекционная болезнь животных и человека, вызываемая вирусом. Заразиться ею можно через слюну при укусе больного животного.

 Карантин по бешенству ввели в Челябинской области Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+