September 20, 2022, 03:17 AM
Мария Трускова

Карты «Мир» перестают принимать в Турции

В Турции снижается количество магазинов, принимающих карты «Мир», и банкоматов, выдающих наличные по этим картам. Турецкие банки сейчас ограничивают работу с платежной системой.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, в аэропорту курортной Антальи всего один банкомат Halkbank выдает наличные по картам «Мир». К нему выстраиваются огромные очереди. Также многие магазины в стране перестали принимать к обслуживанию карты даже неподсанкционных банков, включая «Тинькофф».

Возможно, что это просто сбои, но туристы жалуются, что такое явление повсеместное. В платежной системе «Мир» прокомментировали ситуацию. «Зарубежные партнеры сами принимают решение об открытии инфраструктуры для приема карт «Мир», их прием и обслуживание в конкретной стране будет зависеть от позиции самих кредитных организаций. Как сообщалось, некоторые турецкие банки-эквайеры, обеспечивающие прием карт «Мир» на территории страны, могут в своих устройствах отклонять операции по картам находящихся под блокирующими санкциями российских банков», – сообщает пресс-служба платежной системы.

 У туристов будут принимать карты «Мир» в Таиланде 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+