June 27, 2022, 05:14 AM
Людмила Орлова

Казаки из Оренбурга и пожарные из Челябинска договорились о совместном спасении уральцев

Главное управление МЧС России по Челябинской области и Оренбургское войсковое казачье общество подписали соглашение о сотрудничестве. Они работают вместе уже не первый год.

«Мы формализовали отношения, которые уже сложились. В прошлом году на юге Челябинской области бушевали природные пожары. Пятнадцать населенных пунктов практически оказались в огненном капкане. В тот момент казаки оказали нам огромную помощь. Прибыв к месту ЧС, они организованно, с большим знанием дела, без лишних условий помогали как в тушении пожаров, так и в работе с населением, успокаивая жителей, убеждая их в необходимости эвакуации. Поэтому подписание данного документа – это юридическое оформление и закрепление сложившихся взаимоотношений», - прокомментировал начальник ГУ МЧС по ЧО Юрий Буренко.

«Москва, спаленная пожаром». Как восстанавливаются южноуральские поселки после лесного пожара: репортаж перед приездом Путина

Помимо описанной выше истории с тушением лесных пожаров близ поселков Джабык и Запасное, казаков привлекали и к тушению пожаров в Абзелиловском районе (Башкортостан) на границе с Челябинской областью – огонь подобрался к детскому лагерю «Горное ущелье». Казаки также участвовали в тушении пожаров в Катав-Ивановском районе, помогали ликвидировать последствия взрыва баллона с газом в горбольнице № 2 Челябинска. 

 В Челябинске наградят волонтеров, помогавших после взрыва кислородной станции «Челябинская область традиционно была территорией казачества. Сегодня наша региональная политика нацелена на то, чтобы развивать взаимодействие с общественными движениями, в том числе и с казачеством, привлекать их к выполнению различных задач. Конечно, мы рассчитываем на расширенный круг вопросов по взаимодействию с казачьим обществом. Мы планируем организовать это взаимодействие на возмездной основе, что позволит систематизировать эту работу», - рассказала министр общественной безопасности ЧО Светлана Костина.

В ГУ МЧС подчеркнули важность взаимодействия с добровольцами, развитие гражданского общества. На некоторые моменты у спасателей попросту не хватает рук - успокоить пострадавших и не дать распространиться панике. Здесь помощь волонтеров неоценима.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+