May 18, 2022, 12:13 PM
Сергей Беляев

Казаки разошлись во мнениях о порке вандалов в Екатеринбурге

В среде уральского казачества нашлись не только противники, но и сторонники идеи главы Екатеринбурга Алексея Орлова о привлечении казаков к борьбе с вандалами. Атаман Екатеринбургского казачьего общества «Исетская линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска» Игорь Ермаков нашел законодательные основания для участия в таких мероприятиях.

Комментируя предложение Орлова, атаман предложил не ограничиваться казаками при формировании антивандальных патрулей.

«Я помню, как, будучи старшеклассником, патрулировал улицы в составе добровольной народной дружины и это было действенной мерой. Почему бы сейчас не создать нечто подобное? Можно привлекать и нас – казаков, и другие общественные организации. Это было бы полезно и для молодежи: в сопровождении взрослых они могли обходить улицы и на личном опыте понимали, как важно не нарушать закон, ценить и уважать свой город», – цитирует Ермакова пресс-служба мэрии.

Тема вандализма и способов борьбы с ним возникла в повестке после заседания «Совета неравнодушных», которое прошло 17 мая. Главный редактор сообщества «Интересный Екатеринбург» Иван Колотовкин акцентировал внимание совета и главы Екатеринбурга на проблеме вандализма и предложил способы борьбы с ним. Градоначальник, в свою очередь, предложил подумать о том, как привлечь к этой работе казаков.

 Казаки пока не готовы пороть екатеринбургских граффитистов «Есть федеральный закон о казачестве. Нагайкой пару раз по заднице - и все. Давайте поговорим об охране объектов от вандализма. Воспитательный эффект будет очень хорошим», - считает Алексей Орлов.

Однако не всем казакам эта идея пришлась по душе. Атаман станицы Горный Щит Олег Сененко заявил ЕАН, что уральские казаки пока не готовы пороть нагайками граффитистов и прочих вандалов. Для этого просто не существует законодательной базы.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+