June 26, 2019, 06:29 AM

Каждый десятый россиянин подвергался пыткам

Каждый десятый житель России подвергался пыткам силовиков, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос «Левада центра».

Опрос был проведен по заказу правозащитного Комитета против пыток 3400 человек в 53 регионах. По его данным, каждый третий конфликт с силовиками сопровождался насилием или угрозами. 

«Эти цифры — пугающее подтверждение того, что сотрудники правоохранительных органов применяют насилие к задержанным, и применяют его нередко»,— заявили в «Левада-центре».

 «Опросили даже шестилетнего племянника»: новые подробности «полицейского» убийства в Нижнем Тагиле Большая часть пострадавших от насилия со стороны представителей правоохранительных органов были в роли жертвы при задержании, установлении личности и допросе.

Десятая часть опрошенных заявила, что их пытали. Порядка 75% из них пояснили, что насилие применялось для унижения и запугивания. Также в половине случаев силовики пытали людей с целью получить признательные показания или другую информацию от задержанных. В трети случаев задержанные считают, что их подвергали насилию для наказания.

В каждом четвертом конфликте с силовиками было оказано давление на родственников опрошенных.  

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+