July 28, 2022, 12:58 PM
Сергей Беляев

Полиция потребовала с Евгения Ройзмана деньги за разгон несанкционированных акций в Екатеринбурге

ГУ МВД России по Свердловской области подало иск к Евгению Ройзману и другим участникам несанкционированных акций протеста, которые прошли в Екатеринбурге в январе 2021 года. Общая сумма исковых претензий составила 565 тыс. рублей.

Как пишет издание «Вечерние ведомости», заявление подано в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Указанная сумма, согласно документам, - это затраты силовиков при работе на несанкционированных акциях протеста, которые закончились разгоном участником и массовыми задержаниями.

Напомним, 23 января 2021 года в Екатеринбурге сторонники несистемной оппозиции провели несанкционированное шествие по набережной реки Исети. Конечной точкой маршрута стал фонтан возле Театра драмы, где между протестующими и силовиками прошли столкновения. В ходе разгона акции сотрудники полиции и Росгвардии задержали 20 человек. Некоторые из демонстрантов в ходе столкновений закидывали силовиков снежками. Также во время столкновений была применена дымовая шашка. Тридцать первого января акция повторилась, однако участников уже разгоняли у Дворца молодежи.

ЕАН сообщал, что на Ройзмана в 2021 году было составлено шесть протоколов об административных правонарушениях, в 2022 – семь. Весной его три раза оштрафовали на 50 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Поводом стали пост и размещение ссылки в соцсети, а также видеозапись на популярном сервисе. Защита обжаловала данное решение, но облсуд оставил два из трех штрафов в силе.

 Евгений Ройзман продает картину, чтобы оплатить штрафы за дискредитацию армии Двадцать пятого мая Ройзмана еще раз оштрафовали, в этот раз на 85 тыс. рублей. Он был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 20.1 «Мелкое хулиганство». Поводом к наказанию стал оскорбительный комментарий Ройзмана в соцсети на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об обстановке на Украине. Полиция посчитала это «явным неуважением к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+