October 18, 2023, 04:16 AM

ХК «Автомобилист» крупно проиграл лидеру Восточной конференции КХЛ

Хоккейный клуб «Автомобилист» потерпел поражение от «Металлурга» из Магнитогорска в матче регулярного чемпионата КХЛ, впервые в сезоне уступив на домашнем льду. Встреча проходила в Екатеринбурге на арене КРК «Уралец» и завершилась со счетом 0:4.

В текущем чемпионате «Автомобилист» и «Металлург» встречаются уже в четвертый раз. Соперники успели обменяться домашними победами: «сталевары» дважды были сильнее в Магнитогорске, а подопечные Николая Заварухина праздновали успех при родных трибунах и намеревались сделать это в очередной раз.

Игра началась осторожно, команды присматривались друг к другу, но вскоре преимуществом завладели гости. К концу периода активность «Металлурга» привела к заброшенной шайбе. Отличился Данила Юров. После выигранного вбрасывания он подобрал игровой снаряд и отправил его в ворота над щитком Владимира Галкина.

После перерыва «Автомобилист» стал играть активнее. Работы добавилось голкиперу магнитогорцев Илье Набокову. Энергичные действия хозяев льда привели к фолам со стороны оппонентов и дали возможности сыграть в большинстве. Численное преимущество реализовать не удалось.

В конце периода «Металлург» забил второй гол, поймав хозяев на смене. Брукс Мэйсек не успел догнать Максима Мухаметова, который вышел один на один с голкипером и отправил шайбу в верхний правый угол ворот.

В заключительном игровом отрезке хозяева продолжали доминировать, при этом подопечные Андрея Разина действовали самоотверженно, безупречен был и голкипер. Удаление Павла Акользина могло спасти «Автомобилист» от поражения, но стало для екатеринбургского клуба настоящей катастрофой. За пять минут до конца матча дружина Николая Заварухина в большинстве пропустила две шайбы с интервалом 11 секунд!

Сначала Максим Карпов убежал в контратаку и отдал пас на пустые ворота Денису Зернову, затем Егор Коробкин перехватил шайбу, а Роман Канцеров, которому абсолютно никто не мешал, обыграл вратаря и довел счет до разгромного - 0:4. Выскочивший со скамейки Акользин мог забросить пятую шайбу, на этот раз Галкин не позволил это сделать.

«Металлург» в концовке матча доминировал, а «Автомобилист» впервые с начала чемпионата проиграл на домашнем льду.

«Все классно, все супер», – сказал после матча Андрей Разин, для которого игра носила крайне принципиальный характер. Примечательно, что победа над «Автомобилистом» стала его 200-й победой в Континентальной лиге (впервые он выигрывал в КХЛ, будучи тренером «Автомобилиста»). «Опа! Да, я рад это сделать в Екатеринбурге. Можно сказать, счастлив!» - не скрывал свое удовлетворение он, узнав об этом факте.

«Металлург» набрал 31 очко в 21 матче и по-прежнему занимает первое место в турнирной таблице Восточной конференции. «Автомобилист» с 26 баллами после 20 игр располагается на третьей строчке Востока.