September 15, 2022, 08:55 AM
Александр Лукманов

Хозяин агрессивной собаки заплатит покусанной свердловчанке 50 тысяч рублей

Пострадавшая в поселке Сабик Шалинского района Свердловской области Галина Кузнецова была вынуждена обратиться за медпомощью и в полицию после нападения собаки в августе 2021 года. Галина выгуливала свою собаку, когда на нее и ее питомца напал большой белый пес без поводка и намордника. Он покусал Галину за руки и лицо.

Ей пришлось поставить прививки от бешенства и пройти курс лечения. Кроме того, она пережила сильнейший испуг. Но в полиции в возбуждении уголовного дела отказали, а вред, причиненный Галине, признали легким.

Хозяином белой собаки по кличке Умка оказался Михаил Сухов. Он рассказал, что его дочь выгуливала двух собак: одну на поводке, а Умку - без поводка, так как она добрая. Когда дочь вернулась домой, то сообщила, что Умка напала на женщину и ее собаку.

Пострадавшая Галина через суд потребовала с Сухова 1 945 рублей – расходы на лекарства, 1 438 – на проезд до больницы, а также 300 тыс. рублей компенсации морального вреда. Суд удовлетворил требования частично: лекарства и проезд в полном объеме, а в качестве компенсации морального вреда назначил лишь 50 тыс. рублей. Мужчина подал апелляционную жалобу. В ней он потребовал взыскивать деньги с его дочери, которая гуляла с собакой без поводка, а не с него.

Однако в Свердловском областном суде оставили решение суда первой инстанции в силе. Оно обосновано тем, что владельцем собаки является сам Сухов, а не его дочь. В связи с этим оснований для привлечения ее в качестве ответчика не имеется. Хозяева агрессивного пса заплатят 400 тысяч пострадавшей девочке в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+