March 10, 2022, 09:47 AM
Александр Лукманов

Китай не будет поставлять в Россию запчасти для самолетов

Китай отказался от продажи в Россию авиационных запчастей. Об этом сообщает сайт РБК.

«Китай отказался поставлять запчасти для самолетов российским авиакомпаниям», -заявил в ходе конференции по техобслуживанию самолетов начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов.

Ранее ЕАН писал, что авиакомпании России оказались в сложной ситуации из-за того, что, во-первых, в своем парке имеют в основном самолеты иностранного производства. Во-вторых, собственных самолетов мало, преимущественно это машины, взятые в лизинг. Теперь лизингодатели требуют вернуть самолеты, а авиастроительные компании объявили о прекращении поставок в Россию запчастей, а также о прекращении техобслуживания машин.

 «Остается лишь пересаживаться на собачьи упряжки»: эксперты - о влиянии санкций на авиацию России 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ. 

 Не имеют права, но будут отбирать: эксперты - о лизинговых лайнерах и судьбе «Уральских авиалиний» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+