May 12, 2022, 05:34 AM

Китайские смартфоны заняли место Apple на российском рынке

В апреле спрос россиян на смартфоны снизился на 30 %. При этом китайский производитель Realme вошел в тройку лидеров по продажам, вытеснив на четвертое место Apple.

Первое место занял Samsung (26 % рынка), второе — Xiaomi (20 %), третье - Realme (11,2 %). Компания Apple переместилась на четвертое место с долей 10,3 %, а пятое занял Honor (5,7 %), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на МТС. В «Связном» добавили, что в апреле доля Realme на рынке смартфонов за год в России выросла с 4 % до 11 % в штуках и с 2 % до 7 % в деньгах, доля Apple снизилась с 16 % до 10 % по количеству и с 44 % до 31 % в выручке.

Один ретейлер сообщил агентству, что при текущем спросе смартфонов iPhone на складах хватит на два-три месяца. Эксперты говорят, что дистрибуторы ведут закупки аккуратно, чтобы в случае скачка курса не остаться с дорогим товаром на складе. Бренд Realme в таких условиях имеет все шансы занять заметную долю рынка в России.

 Россияне требуют от Apple компенсации за неработающую систему оплаты Напомним, корпорация Apple присоединилась к антироссийским санкциям и ограничила поставки гаджетов в Россию, а App Store перестал принимать оплату за приложения и iCloud картами российских банков. Двадцать пятого марта карты «Мир» отключили от Apple Pay. После этого российские покупатели техники Apple потребовали от компании компенсации морального вреда. Коллективный иск к ООО «Эппл Рус» от покупателей техники подан в Пресненский районный суд.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+