July 12, 2022, 01:27 PM
Александр Лукманов

Классные руководители свердловских школ три года будут получать федеральные надбавки

Классные руководители из школ Свердловской области гарантированно три года будут получать выплаты. Губернатор области Евгений Куйвашев договорился с Москвой, что на это будет выделено 7 млрд рублей из бюджета. 

Как сообщили ЕАН в департаменте информационной политики Свердловской области, Куйвашев договорился об этом в Москве. Премьер-министр России Михаил Мишустин подтвердил, что область получит почти 7 млрд рублей на три года. В 2022 году для учителей перечислят первую часть суммы - 2,3 млрд рублей. В департаменте отметили, что раз губернатору удалось добиться сохранения федеральных надбавок классным руководителям, значит, будут сохранены и другие социальные льготы в регионе. Мало того, вводятся новые меры поддержки, например, многодетные семьи получат из бюджета по 200 тыс. рублей в счет компенсации земельных участков. 

Глава области внес в Заксобрание законопроект об учреждении звания «Заслуженный учитель Свердловской области» - оно предусматривает дополнительные выплаты учителям. Это была личная инициатива и давняя мечта Куйвашева - придумать собственный способ поддерживать достойных учителей. 

В Свердловской области 24 962 учителей, которые ведут классное руководство. Надбавки в 5 тыс. рублей они начали получать в 2020 году. Заслуженным свердловским учителям выплатят по 30 тысяч рублей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+