September 7, 2022, 06:31 AM
Мария Трускова

Классы «Уральской инженерной школы» открыли в Березовском

В Березовском на базе школы № 9 открыли классы «Уральской инженерной школы». Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Алексей Свалов в своем telegram-канале.

«Школьники Березовского, сделавшие выбор в пользу технических профессий, будут углубленно изучать естественные науки. Ученики обещают, что к концу года двери школы будут открывать роботы)). Здорово, что все больше муниципалитетов делает ставку на обучение техническим специальностям!» - прокомментировал парламентарий.

Проект был реализован при поддержке губернатора Евгения Куйвашева. Всего на оборудование классов цифровыми лабораториями ушло 4,5 млн рублей - пополам из местного и областного бюджетов.

Алексей Свалов напомнил, что в Верхней Пышме инженерное движение появилось 6 лет назад: на базе школы № 22 был создан инженерный лицей. Там дети начинают изучать физику с первого класса. Ребята успешно участвуют в городских, областных и российских соревнованиях и даже принесли школе звание одной из лучших в России. Сегодня инженерные классы открыты в Реже, Ревде, Красноуральске. Формирование классов идет на конкурсной основе.

«В конце прошлого года мы запустили еще один образовательный проект -  «Инженерную школу УГМК». Он охватывает 24 города в 11 субъектах России и рассчитан на учеников 7 - 10 классов. Они учатся в очном и онлайн-форматах. Преподают лучшие учителя России из педагогических вузов и корпоративного Технологического университета УГМК», - напомнил парламентарий.

 «Инженерная школа УГМК» объявила новый набор 

Также в Верхней Пышме традиционно проводится «Инженериада УГМК». В конкурсе может принять участие любой школьник или студент, желающий воплотить инженерную мысль в технический проект УГМК. Всем победителям конкурса добавляется по три балла к ЕГЭ при поступлении в Технический университет УГМК. Кроме того, ученики, чьи идеи были взяты в работу на предприятиях холдинга, получают денежное вознаграждение. География конкурса охватывает 24 региона РФ.

Источник фото: Пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+