July 14, 2020, 08:50 AM

Клирики Среднеуральского женского монастыря временно запрещены епархией

Шестеро священнослужителей опального монастыря отца Сергия оказались под временным запретом епархии за то, что вели совместные службы со схимонахом. Другие клирики покинули обитель ещё в июне вслед за игуменьей Варварой.

На сайте Екатеринбургской епархии в разделе «Персоналии» у шестерых священнослужителей появился статус «временно запрещен в священнослужении вплоть до выяснения степени вины и ответственности епархиальным церковным судом». Все клирики служат в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Информация о временном запрете значится у Иоанна (Иванова), Германа (Лазарева), иерея Сергея Берестова, иеромонаха Алексия (Истомина), иеромонаха Ореста (Платонова), иеромонаха Павла (Тимофеева).

 «Мне он сразу показался прощелыгой». Бывший священник РПЦ - о скандальном схимонахе Сергие 

В конце апреля за антикоронавирусные призывы схимонах Сергий был отправлен в затвор, позже епархия приняла решение, что каждый, кто будет вести совместные с Сергием службы, не избежит наказания. В пресс-службе епархии рассказали, что клирики были неоднократно предупреждены. 15 июня по делу запрещенного в служении Сергия состоялся первый церковный суд. Тогда в помещении епархии отец Сергий пробыл около 20 минут, не ответив ни на один вопрос. В этот же день церковный суд постановил: «Напомнить клирикам Екатеринбургской епархии, что сослужение с схиигуменом Сергием (Романовым), если он дерзнет в состоянии запрета совершать богослужения, повлечет запрещение в священнослужении и самих сослужащих. Предупредить, что Таинства, если таковые будут совершены схиигуменом Сергием (Романовым) в состоянии запрещения в священнослужении, будут являться незаконными и недействительными».

Ранее отец Максим Миняйло рассказал представителям СМИ, что другие клирики покинули обитель ещё в июне вслед за игуменьей Варварой, являющейся законной, назначенной Синодом руководительницей Среднеуральского женского монастыря.

 «Хотелось бы услышать его аргументы». Церковный суд снова отложил наказание мятежного схиигумена Сергия (ВИДЕО) 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+