April 29, 2023, 12:48 PM
ЕАН

«Кобылина в отставку!»: митинг против эвтаназии бездомных животных прошел в Челябинске. ФОТО. ВИДЕО.

В Челябинске на площадке около ледовой арены «Трактор» состоялся митинг против эвтаназии и издевательства над животными. Также митингующие потребовали отменить нормативные акты регионального Минсельхоза, который запретил подкармливать бездомных животных. Об этом сообщил корреспондент ЕАН с места.

На митинг пришли около 200 челябинцев: зоозащитники, руководители приютов для бездомных животных и неравнодушные люди. Горожане с транспарантами и плакатами скандировали лозунги, которые придумали сами.

«Кобылина в отставку» (министр сельского хозяйства Челябинской области - прим. ЕАН)

«Мы против эвтаназии животных»

«Кто животных убивает, охраняя свой покой»

Душу дьяволу кидает, и в аду одной ногой»

Организаторами митинга выступили сами челябинцы, среди них - Ольга Шкода, руководитель временного пребывания и реабилитации животных «Шанс».

«Мы были услышаны в 2016 году, когда мы создавали рабочие группы, которые начали заниматься вопросом отлова и устройства в приюты животных. Нам помогали депутаты. А сейчас ни до кого ни до кого не достучаться. Если бы власть наша челябинская направила 17 млн не на отлов и содержание, а построила бы на эти деньги госветстанции или приюты, было бы гораздо результативнее. Этим митингом мы и хотим добиться того, чтобы были адекватные отношения между властью и общественниками. Мы не сумасшедшие люди », — рассказала Ольга Шкода.

Многие митингующие пришли с детьми и домашними питомцами. Ольга Рахимова украсила любимую дворняжку плакатом с надписью «Я хочу жить». Девушка уверена, стаям агрессивных собак нужна не эвтаназия.

«Для агрессивных собак нужно строить специальные приюты, а не усыплять. Они почему агрессивные? Потому что голодные! Кормить, лечить, по-человечески относиться. Вот гуманная мера! Убивать за то, что они родились бездомными, никому ненужными? Это жестоко!», — отметила Ольга.

На митинге можно было подписать обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отменить противоречащие федеральному законодательству нормативные акты регионального Минсельхоза, который запретил подкармливать бездомных животных. Текст обращения - в петиции. Посмотреть и подписать ее можно тут - https://chng.it/XjSS6WBnYp.

Напомним, в 2020 году в Конституции произошли глобальные изменения. А именно, появилась Статья 114, которая гласит: «Правительство Российской Федерации осуществляет меры, направленные на формирование в обществе ответственного отношения к животным…».

 «Популизм и саботаж»: челябинский депутат Бурматов раскритиковал оренбургского губернатора Паслера 





Отметим, в Челябинской области могут быть созданы муниципальные службы отлова бездомных животных. Это будет дешевле, чем работать с частниками, как сейчас. Сегодня этот вопрос обсуждался в комитете Законодательного собрания по аграрной политике. Поводом стали многочисленные жалобы южноуральцев на стаи собак на улицах. Бывают и случаи нападения животных на людей.

«Территории говорят: мы недофинансированы, поэтому подрядные организации отлавливают только определенное количество голов: 200 – 300, а на остальные денег нет. Поэтому они и продолжают бегать. Да, некоторые стерилизованы, но поколение, которое весной народилось, к осени превращается в крупных особей и продолжает дальше размножаться», – сказал депутат Александр Мотовилов.

В Челябинской области действует два государственных приюта для бездомных животных и десятки частных. Частным в последние годы не хватает финансирования. Ранее мы рассказывали о том, что в Катав-Ивановске жители просят чиновников решить вопрос со строительством приюта для безнадзорных животных (третьего в области). Об этом они написали в соцсетях.

«Председатель городского Собрания депутатов Галина Федосеева рассказала, что летом Минсельхоз построит в Катав-Ивановске приют для бездомных животных и проблема с безнадзорными животными будет решена. Зачем? Вы не устали лгать? Ведь вы прекрасно знаете, что на нашей территории начато строительство межмуниципального приюта, рассчитанного на обслуживание семи муниципалитетов по программе ОСВВ (отлов - стерилизация - вакцинация - выпуск). Все межмуниципальные приюты работают по одному принципу», — пишут жители. Собак стерилизуют и чипируют, а через 21 день возвращают в места отлова.

«К тому же вы, госпожа Федосеева, прекрасно осведомлены, что строительство указанного приюта заморожено. Финансирования в 2023 году не будет», — негодуют жители.

В Министерстве сельского хозяйства, которое курирует работу приютов, рассказали, что строительство приюта на территории Катав-Ивановского муниципального района осуществляется на базе ОГБУ «Златоустовская ветстанция» в несколько этапов. В 2022 году направлено более 30,2 млн рублей, однако, стройка на сегодняшний день встала.

Ранее ЕАН рассказывал о том, что в Челябинске владельцы приютов для бездомных животных боятся не справиться с резким наплывом новых питомцев. Такая ситуация сложилась из-за частичной мобилизации, рассказывают они. У призывников просто нет времени на то, чтобы пристроить четвероногих, а семьи мобилизованных боятся «не прокормить домашних животных». К слову, цены на корм выросли в два-три раза.

 «За все нужно платить»: владельцы челябинских приютов рассказали о наплыве животных 

Стоит напомнить и о том, что по всей России участились случаи нападения бездомных собак на людей. К примеру, страшная трагедия произошла в середине апреля этого года в Оренбуржье. Стая безнадзорных собак насмерть загрызла второклассника. Восьмилетний мальчик гулял вместе с другом возле своего дома, где на них напали бездомные псы. У ребенка не хватило сил, чтобы вырваться, он скончался на месте.

 Стая бродячих собак насмерть загрызла ребенка в Оренбурге 

Валентина Яковлева

Источник фото: Валентина Яковлева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+