August 23, 2022, 09:19 AM
Мария Трускова

Колеса размером с жирафа, а кузов – с квартиру: гигантский БелАЗ появился в музее УГМК в Верхней Пышме. ФОТО

Гигантский БелАЗ появился на открытой площадке Музея автомобильной техники УГМК в Верхней Пышме. Это один из самых крупных грузовых автомобилей – почти 10 м в ширину и около 8 м в высоту.

Только колеса большегруза высотой 4 м, что равно среднему росту жирафа – самого высокого наземного млекопитающего. А в кузове, размером с приличную квартиру почти в 90 кв. м, можно перевозить до 320 тонн различных ископаемых пород – это вес порядка 250 легковых автомобилей.

Несмотря на огромные размеры, БелАЗ развивает скорость до 64 км/ч. Его бензобак рассчитан на 4360 литров топлива - столько хватило бы дизельной легковушке, чтобы 2,5 раза объехать вокруг света.

Как сообщает пресс-служба музея, карьерный автосамосвал БелАЗ-75600, предназначенный для перевозки вскрыши и полезных ископаемых на открытых горных разработках, прибыл на Урал из Кемерово. Там он использовался на предприятии «Кузбассразрезуголь» - за 11 лет работы машина преодолела около 620 тыс. км и перевезла более 90 млн тонн породы.

В доставке БелАЗа в Верхнюю Пышму были задействованы восемь грузовых платформ длиной более 20 м каждая. Перевозили самосвал в разобранном виде: отдельно колеса, разрезанный на три части кузов, рама, топливные баки, редукторы мотор-колес, шкаф управления.

На сборку гигантского автомобиля ушло две недели. В работе участвовали несколько подъемных кранов грузоподъемностью 25 – 70 тонн, а на заключительном этапе – при монтаже, грузоподъемностью 320 тонн, понадобился уже 100-тонный кран.

«Музейный комплекс – технический музей. Мы всегда стремились показывать все многообразие видов техники и инженерных решений, созданных человечеством. И конечно, где как не на Урале, не в Верхней Пышме, уделять особое внимание горной технике. В нашей коллекции уже есть БелАЗ-7522, поступивший к нам из Краснотурьинска, шахтный самосвал МоАЗ-75291 из Режа, а теперь к ним добавился и гигант из Кузбасса. Надеемся, в нашем музее появятся и другие механические «ветераны» горных работ», - комментирует заместитель директора музейного комплекса Елена Филатова.

 Первые советские реактивные самолеты появились в военном музее УГМК к Дню ВВС (ФОТО) 

Источник фото: Музей УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+