March 23, 2023, 12:44 PM

Количество электронных ипотечных сделок выросло в Оренбуржье на 36%

В Оренбургской области количество электронных ипотечных сделок выросло на 36%. Такие данные опубликовало региональное Управления Росреестра.

На регистрацию ипотечных кредитов в феврале текущего года было направлено более 1,4 тыс. документов, что составляет на 28% больше, чем в январе. При этом доля электронных заявлений выросла на 36%.

Отмечается, что срок электронной регистрации ипотечных сделок в 84% случаев не превышает одного рабочего дня. Проект «Электронная ипотека за один день» активно реализуется крупными банками, которые работают в регионе.

Так, раньше для совершения сделки с недвижимостью нужно было собрать большой пакет документов, записаться в МФЦ и ждать регистрации больше недели. Теперь сроки сократились до одного дня.

 Вторичное жилье в Оренбуржье стоит дороже нового 

Напомним, в течение прошлого года цены на первичном и вторичном рынках жилья в Оренбурге существенно колебались. В начале года новостройки были дороже, а уже в ноябре все стало с точностью наоборот. Вторичка обогнала новое жилье в цене на 5 %. Причем Оренбург стал единственным городом страны, где была отмечена такая тенденция.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+