September 23, 2022, 03:41 PM
Сергей Беляев

Командировки разрешены: как вести себя во время мобилизации объяснили екатеринбургским работодателям

В Екатеринбурге для большинства работодателей 23 сентября провели вебинары в связи с проведением частичной мобилизации. Об этом ЕАН рассказали участники прошедших семинаров.

По словам работодателей и кадровиков, вебинары проводили специалисты из Москвы. Основные вопросы касались командировок сотрудников-вахтовиков и сохранения рабочих мест для мобилизованных. Семинары длились от четырех до пяти часов.

«Как нам разъяснили, отправка в командировки все-таки допустима. У нас семинар проходил с утра. Мы уже тогда задали вопрос, что делать с вахтовиками. И уже тогда нам объяснили, что ограничения в передвижении без объявления военного положения противоречат Конституции. По всей видимости, военкоматы к тому времени не получили точных разъяснений», — рассказала корреспонденту ЕАН один из представителей фирмы-подрядчика по строительству промышленных объектов.

Одновременно с этим екатеринбургским работодателям рекомендовали не разрывать трудовых отношений с мобилизованными гражданами. Хотя соответствующий законопроект еще только внесен на рассмотрение Госдумы. Кроме того, работодателям, которые выступают подрядчиками предприятий оборонно-промышленного комплекса, пояснили, что они не могут претендовать на те же льготы. А сотрудники таких компаний не могут получить отсрочку от частичной мобилизации.

Двадцать первого сентября президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к народу заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Такие граждане будут приравнены к контрактникам. Министр обороны России Сергей Шойгу уточнил, что в ходе частичной мобилизации призваны будут 300 тыс. резервистов. В целом резерв страны составляет 25 млн человек. Для свердловских резервистов изменили запрет на перемещения. ДОКУМЕНТ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+