August 9, 2022, 06:39 AM
Анна Гринь

Комиссия по этике не смогла осудить екатеринбургского депутата-критика спецоперации

Комиссия по вопросам депутатской этики Екатеринбургской гордумы собралась на внеочередное заседание, чтобы обсудить депутата Алексея Холодарева. Ранее Холодарев критически высказался о проведении спецоперации на Украине. Запрос с требованием обсудить его поведение направила прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова.

Информация о решении комиссии сегодня, 9 августа, появилась на сайте гордумы. Согласно документу, в городскую прокуратуру с вопросом о Холодареве обратилась гражданка Ильичева Е.В.

В итоге комиссия пришла к выводу, что действия Холодарева дискредитируют органы власти, подрывают доверие к деятельности Екатеринбургской городской думы и не соответствуют морально-этическом облику депутата. 

При этом давать оценку действиям колоеги с точки зрения закона комиссия не стала.

Депутат Алексей Холодарев критически высказался о проведении специальной военной операции на Украине, за что был дважды оштрафован в общей сумме на 40 тыс. рублей. За высказывания Холодарев был исключен из рядов «Справедливой России». Отметим, что в гордуму Алексей Холодарев избрался по партийному списку. Теоретически партия может начать процедуру его отзыва. Но с учетом того, что до конца срока работы созыва осталось чуть более года, вероятность такого сценария минимальна. 

 600 дел и ошибка выжившего: екатеринбургские юристы о применении статьи о дискредитации армии 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+