July 15, 2022, 12:02 PM
Александр Лукманов

Коммунальные службы Свердловской области переведены на усиленный режим работы

Коммунальные службы Екатеринбурга и области переведены на усиленный режим работы из-за надвигающейся непогоды. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Министр отметил, что коммунальным службам поручено быть готовыми к выполнению аварийно-восстановительных работ, а главам муниципалитетов – организовать непрерывный мониторинг работы систем жизнеобеспечения территорий.

«Любая информация о нарушении работы объектов электро- и газоснабжения, ЖКХ на территории области незамедлительно должна передаваться в оперативные диспетчерские службы и в региональное МинЖКХ. Жители могут сообщать об авариях на единый номер вызова службы экстренных оперативных служб – 112», – заявил Николай Смирнов.

ЕАН сообщал о том, что в Свердловской области в пятницу и субботу – 15 и 16 июля – ожидаются порывистый ветер до 25 м/с, а также сильные дожди и грозы. МЧС обратилось к гражданам с просьбой быть бдительными и соблюдать меры безопасного поведения в период штормового предупреждения. Необходимо ограничить пребывание на улице, во время дождя обращать внимание на целостность воздушных линий электропередач. Также стоит закрепить все надворные конструкции, подготовить ливневую канализацию.

Дома во время грозы нужно закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляцию. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите электробытовые приборы.

Если непогода застала вас на водоеме, нужно покинуть акваторию, не дожидаясь грозы. Если такой возможности нет – не стоит прятаться под высокими деревьями. Если же вы в машине – то нужно закрыть окна и остановиться.

 Ураган надвигается на Свердловскую область 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+